среда, 24 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Март / 11

Лучший подарок для больного сердца

Еще фото
Болезни системы кровообращения занимают едва ли не первое место в структуре заболеваний с трагическим исходом. Особо беспокоит тот факт, что из жизни по этой причине уходят люди трудоспособного возраста. Администрация области всегда держала под контролем эту проблему. Участие в приоритетном национальном проекте «Здоровье» позволило кардинально взяться за улучшение качества медицинской помощи на всех этапах, будь то скорая и неотложная помощь, территориальная поликлиника или стационар больницы.
В 2007 году при поддержке администрации области департамент здравоохранения принял решение о реконструкции отделения реанимации и интенсивной терапии ГУЗ «Брянский областной кардиологический диспансер». Всего четыре месяца потребовалось подрядчику ООО «Стройка-комплекс» (директор А. М. Комков) и субподрядчику — фирме «Синтез» (руководитель А. М. Манько), чтобы выполнить строительно-монтажные работы на 12 млн. рублей, завезти и установить современнейшее медицинское оборудование на 16 млн. рублей.
На открытие отделения собрались представители администрации области, областного департамента здравоохранения, строители и, конечно же, медработники, те, кому предстоит здесь трудиться. В торжественной обстановке красную ленточку разрезали исполняющий обязанности заместителя Губернатора области Иван Тимохин, директор департамента здравоохранения области Владимир Дорощенко, главный врач кардиоцентра Андрей Недбайкин. День открытия отделения совпал с днем рождения Андрея Михайловича. Поэтому открытие отделения он посчитал самым дорогим для него подарком. Выступая на торжественном митинге, он отметил:
— Созданы все необходимые условия для лечения тяжелобольных. Это и аппарат для искусственной вентиляции легких, и центральная станция наблюдения с прикроватными мониторами, и функциональные кровати, и передвижной рентгеновский аппарат. В отделении по лучшим европейским стандартам оборудованы рабочие места медперсонала.
А и.о.заместителя Губернатора области Иван Тимохин заверил, что помощь администрации области брянским медикам-кардиологам строительством нового отделения не ограничится. Большие перспективы открывает проект областной целевой программы «Снижение смертности населения Брянской области от сердечно-сосудистых заболеваний на 2009-2020 годы». Программой предусмотрен комплекс мер, направленных на снижение заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения, включая меры профилактики, укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения, внедрения современных методов диагностики, лечения и реабилитации.
11 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области