суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Март / 11

Демография: тревоги и надежды

Демографический кризис — это одна из самых острых проблем, стоящих перед современной Россией и перед Брянской областью. Власти региона вплотную занимаются проблемой демографии и разработали ряд мер по улучшению демографической ситуации в Брянской области.
Одна из основных мер — улучшение положения семей с детьми. По данным последней переписи в Брянской области проживает около 320 тысяч семей с детьми. Лишь 7 тысяч из них — многодетные. В области создан и действует Координационный совет по демографической политике, который возглавляет исполняющая обязанности заместителя Губернатора Тамара Старченко.
Осенью прошлого года была принята областная целевая программа «Демографическое развитие Брянской области на 2008-2010 годы». На мероприятия, направленные на охрану здоровья матери и ребенка, улучшение положения семей с детьми, снижение преждевременной смертности в трудоспособном возрасте, увеличение продолжительности жизни формирование и пропаганду здорового образа жизни, выделено более 520 млн. рублей. Причем деньги будут расходоваться в строгом соответствии с разработанным областным социальным паспортом «Семья, женщины, дети в Брянской области». Это позволит увязывать расходы по программе с достоверной информацией о численности семей с детьми, а также учитывать интересы семей различного типа и оценивать результативность семейной политики.
Брянская область — один из первых регионов страны, который принял концепцию и программу, направленных на исправление демографической ситуации. На протяжении последних лет главным и приоритетным направлением в работе администрации области являлось целенаправленное финансирование отраслей социальной сферы: здравоохранение, образование, социальная защита населения, комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту и др.
Например, социальные расходы в 2007 году профинансированы в объеме около 7,3 млрд. рублей, что в полтора раза больше, чем было израсходовано на те же цели годом раньше. С середины прошлого года в области введена100-процентная оплата за коммунальные услуги многодетным семьям, имеющим 10 и более детей. Дети-учащиеся ПТУ из таких семей пользуются правом бесплатного проезда в общественном транспорте. С 1 января нынешнего года установлена 30-процентная скидка за коммунальные платежи семьям опекунов (попечителей). В течение двух последних лет базовый размер ежемесячного пособия на детей увеличился с 70 до 200 рублей, на детей одиноких матерей — со 140 до 400 рублей.
Важной основой укрепления семейственности, проявлением заботы о здоровье и воспитании детей стало распространение опекунства (попечительства), усыновление. С 1 января опекунам, приемным родителям на содержание ребенка в возрасте до 6 лет назначено ежемесячное пособие в размере 4304 рубля, на детей старше 6 лет выплачивается по 4842 рубля. За 2007 год на содержание детей в семьях опекунов и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей было выделено более 76 млн. рублей. На 2008 год на эти цели запланировано уже более 252 млн. рублей. Такая поддержка людей неравнодушных к судьбам одиноких и обездоленных детей позволила в нашей области увеличить число граждан, желающих взять ребенка в семью и уменьшить число детей, направляемых в учреждения для детей-сирот. В настоящее время в 276 семьях воспитывается 422 приемных ребенка.
Но на Брянщине разработаны и применяются механизмы не только материального стимулирования семей к рождению и воспитанию детей. В целях возрождения и укрепления престижа семьи, семейных традиций, родительского авторитета в области ежегодно отмечаются День семьи, День защиты детей, День матери.
11 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области