пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Март / 12

Губернатор встретился с чемпионкой мира

Еще фото

12 марта Губернатор Николай Денин встретился с мастером спорта международного класса по легкой атлетике Еленой Соболевой.

Во встрече также приняли участие и.о.заместителя Губернатора Анатолий Теребунов, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области Игорь Пырсенков, председатель Совета ФСК «Локомотив» Брянского отделения МЖД филиала ОАО «РЖД» Николай Волохов, тренер, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Светлана Белова и директор спорткомплекса «Локомотив» Владимир Робский.

В марте в испанской Валенсии завершился Чемпионат Мира в помещении по легкой атлетике, тем самым закрыв зимний сезон. Российская сборная завоевала 12 медалей: 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых. А главным событием стал мировой рекорд в беге на 1500 метров, который установила Елена Соболева. Она оставила позади сильную соотечественницу Юлию Фоменко, чемпионку мира-2006 по кроссу эфиопку Гелету Бурка и действующую чемпионку мира Мириам Джамаль из Бахрейна. Рекорд Соболевой составляет 3 минуты 57,71 секунды, что на 0,34 секунды превосходит ее же достижение месячной давности.
Николай Денин назвал Елену Соболеву «достоянием Брянщины», поблагодарил ее за спортивные достижения и пожелал крепкого здоровья.

— Ребята будут стремиться в спорте к хорошим результатам, — сказал Губернатор, — потому что есть Елена Соболева.
Николай Денин вручил Соболевой и ее тренеру Светлане Беловой цветы и денежные премии, а Елене, кроме того, Почетную грамоту администрации области.

Елена Соболева 1982 года рождения. С 1996 года тренируется в специализированной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва у тренера Светланы Беловой, мастера спорта международного класса по легкой атлетике.

В 2005 году, выступая на Чемпионате России, стала бронзовым призером в беге на 1500 метров. В 2006 году установила мировой рекорд в беге на 1500 метров в закрытых помещениях. Выиграла Чемпионат России на 1500 метров и стала серебряным призером Чемпионата Мира, который проходил в городе Москве.

В 2007 году второй год подряд становится Чемпионкой России в беге на 1500 метров. Заняла второе место на Чемпионате Мира в Японии.

12 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области