среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Март / 12

Договор — трехсторонний, интересы — общие

Органами исполнительной власти Брянской области совместно с профессиональными союзами и объединениями работодателей была продолжена работа по дальнейшему развитию социального партнерства. Работа по этому направлению координируется областной и районными (городскими) трехсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений. Вопросы социально-трудовых отношений, рассмотренные в прошлом году, затрагивали самые разные сферы: о трудоустройстве и квотировании рабочих мест для инвалидов, о Брянской областной «Галерее Славы», о соблюдении пенсионных прав застрахованных лиц организациями-банкротами и организациями, вступившими в стадию конкурсного производства, об основных параметрах проекта областного бюджета на 2008-2010 годы, о реализации региональной программы по содействию занятости населения, об использовании средств фонда социального страхования на детское оздоровление.

Разнообразие тематики рассматриваемых вопросов свидетельствует о широте взаимных интересов руководства области, профсоюзов и работодателей, направленных на улучшение жизни работающего населения.

На протяжении 2007 года по-прежнему острым оставался вопрос погашения задолженности по заработной плате в организациях области. Он рассматривался на заседаниях областной и районных трехсторонних комиссий, а также оставался под личным контролем Губернатора. На заседания комиссии и оперативные совещания у Губернатора области приглашались главы муниципальных образований и руководители предприятий, имеющих наибольшую сумму задолженности и выплачивающих заработную плату ниже величины прожиточного минимума.

Такое внимание и действенных принимаемых мер в 2007 году позволили сократить задолженность по зарплате в 3,8 раза. На начало 2008 года она составила 5,8 млн. рублей и значилась лишь за двумя организациями. В течение прошлого года удалось полностью ликвидировать задолженность в промышленности и сельском хозяйстве. Повышению жизненного уровня населения также способствовало предложение Губернатора области Николая Денина внести изменения в Региональное соглашение трехсторонней комиссии. Согласно губернаторскому предложению с 1 января 2007 года минимальный размер оплаты труда во внебюджетных организациях области стал составлять не менее 90 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Сегодня трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений созданы и работают во всех муниципальных образованиях области. Это позволяет контролировать состояние социально-трудовой сферы, вовремя замечать и устранять назревающие проблемные ситуации. В конечном итоге это дает возможность вести действенную защиту прав и интересов всего населения Брянской области.

12 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области