вторник, 19 марта 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Март / 19

Язык — сокровищница культуры

Сегодня, 19 марта, в администрации области состоялась пресс-конференция на тему подготовки к научно-практической конференции «Русский язык и духовная культура». Со вступительным словом выступил вице-губернатор Александр Касацкий. Он проинформировал собравшихся, что в соответствии с распоряжением администрации Брянской области от 19 февраля 2008 года № 153-р 26 марта 2008 года в г. Брянске на базе Брянского областного Дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А.Гагарина состоится областная научно-практическая конференция: «Русский язык и духовная культура».

Учредителями конференции выступили: администрация Брянской области, Брянская областная Дума. Организаторы научно-практической конференции: департамент общего и профессионального образования Брянской области, управление культуры Брянской области, комитет по науке администрации области, Брянский государственный университет, филиал Московского педагогического государственного университета в г. Брянске.

Александр Касацкий рассказал, что на пленарном заседании и в работе секций примут участие руководители органов государственной власти Брянской области, видные ученые, деятели культуры, известные педагоги, представители общественных организаций Брянской области. Предполагается обсудить проблемы духовно-нравственного воспитания, роли семьи, школы, вуза, средств массовой информации, учреждений культуры и социальной защиты в сохранении и развитии русского языка и формировании духовных ценностей.

После выступления вице-губернатора развернулась целая дискуссия между журналистами и членами оргкомитета научно-практической конференции по вопросам, иногда даже выходящим за рамки тематики самой конференции. В частности, Ивана Геращенкова спросили о том, не планируется ли в нашем регионе ввести экзамены по русскому языку для чиновников. Директор департамента общего и профессионального образования Брянской области ответил, что это идея интересная, хотя серьезно она пока не рассматривалась. А председатель комитета по науке администрации области Юрий Лунев добавил, что на самом деле такой экзамен есть: вопросы по русскому языку включены в программу плановой аттестации чиновников.

Был задан вопрос и о мероприятиях, проводившихся в рамках года русского языка, их связи с предстоящей научно-практической конференцией. Иван Геращенков назвал усилия по возрождению русского языка плодотворными. В рамках года русского языка проводились конференции и круглые столы, немалые ресурсы направлялись на переподготовку учителей, действовала программа «Школьный учебник», позволившая обеспечить современной литературой школы области.

Владимир Макаров, заведующий кафедрой теории и истории русского языка БГУ, подчеркнул: «великому и могучему» должен быть отведен не только отдельный год, ведь русский язык участвует абсолютно во всех сферах жизни общества. Поэтому главными целями предстоящей научно-практической конференции становится привлечение внимание общественности и возрождение родного языка.

Особое место на конференции будет уделено воспитанию языковой культуры у подрастающего поколения. В частности, Александр Касацкий, отметил, что у молодых людей сейчас много соблазнов: телевидение, Интернет, компьютерные игры — в этих условиях чтение отодвигается на второй план, а ведь именно книги во многом формируют и языковую культуру человека.

Секции, проводимые в рамках научно-практической 26 марта 2008 года

Секция № 1. Образование в системе духовно-нравственных ценностей

Руководители:

Геращенков Иван Алексеевич, директор департамента общего и профессионального образования Брянской области, Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, доцент.
Зятева Людмила Анатольaевна, проректор Брянского государственного университета им. акад. М. Г. Петровского, кандидат педагогических наук, доцент.

Секция № 2. Учреждения культуры в формировании духовного потенциала Брянщины

Руководители:

Сомова Наталья Александровна, начальник управления культуры Брянской области, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России, член Союза композиторов России
Марина Елена Афанасьевна, заместитель начальника управления культуры Брянской области.

Секция № 3. Семья и духовная культура общества: взаимосвязь и роль в формировании человека

Руководители:

Асташова Надежда Александровна, заведующая кафедрой образования БГ’У, доктор педагогических паук, профессор.
Кузнецова Лю6овь Петровна, председатель комитета по делам семьи, материнства и детства, демографии администрации Брянской области.

Секция № 4. Русский язык и культурно-историческая среда

Руководители:

Макаров Владимир Иванович, доктор филологических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Лауреат педагогической премии им. К.П. Москаленко.
Есликова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ «Брянский городской лицей № 1 им. А.С. Пушкина».

Секция № 5. Литература и средства массовой информации — важнейший фактор развития русского языка и духовной культуры.

Руководители:

Гайдукова Нина Михайловна, председатель комитета по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации Брянской области.
Сорочкин Владимир Евгеньевич, председатель Правления общественной писательской организации Союза писателей России в Брянской области. Лауреат Всероссийской литературной премии им. Ф.И. Тютчева «Русский путь».

19 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области