пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Апрель / 24

Чернобыльские проблемы через 22 года

Накануне 22-й годовщины чернобыльской аварии в областной администрации прошла встреча члена комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ, Александра Петрова с председателем регионального отделения «Союз-Чернобыль России» Вячеславом Карнюшиным, начальником управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Брянской области Александром Бондаренко и ректором БГСХА, депутатом облдумы Николаем Белоусом.

В ходе встречи представитель верхней палаты парламента был проинформирован о том, что по прошествии более двадцати лет после аварии на Брянщине все еще остается ряд нерешенных проблем. Участники встречи обсудили некоторые из них. Это предоставление жилья для ликвидаторов, вопросы социальной поддержки и медицинского обеспечения населения, реабилитация зараженных территорий.

На встрече отмечалось, что только комплексный подход к решению существующих проблем поможет прекратить отток работоспособного населения из юго-западных районов области, оздоровить людей, создать для них нормальные социальные условия, восстановить значительно утраченные промышленное и сельскохозяйственное производства.

Александр Петров согласился, что для улучшения ситуации в юго-западных районах Брянской области усилий одних только региональных властей недостаточно. Поэтому парламентарий пообещал сразу же по возвращении в Москву приступить к подготовке предложений не только в соответствующие министерства и ведомства, но и разработке законодательных инициатив и поправок в существующие нормативные акты.

24 апреля 2008 г. // Пресс-служба администрации области