пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Апрель / 24

Лучшие образовательные учреждения области

23 апреля региональный совет по реализации приоритетного национального проекта «Образование» подвел итоги конкурса среди лучших образовательных учреждений области. Заседание прошло под председательством и.о. заместителя Губернатора Брянской области Тамары Старченко.

Заместитель председателя областной конкурсной комиссии, ректор Брянского института повышения квалификации работников образования Иван Пихенько сообщил, что в конкурсе участвовали общеобразовательные учреждения, внедряющие инновационные образовательные программы, а также дошкольные образовательные учреждения и общеобразовательные учреждения, имеющие в своей структуре дошкольные отделения (группы), внедряющие программы нового поколения.

На участие в конкурсах лучших образовательных учреждений поступили заявки от 134 образовательных учреждений всех муниципальных районов области. Лицей № 1, гимназии № 1 и № 4 Брянска воспользовались установленным соответствующими нормативными документами правом на повторное участие в конкурсе.

Экспертиза конкурсных материалов показала позитивные изменения в содержании программ развития образовательных учреждений. Как положительный момент эксперты отмечают увеличение конкурсной активности школ и детских садов.

Региональный совет принял решение направить список школ-победителей конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, 2008 года, в Министерство образования и науки РФ. Эти школы получат государственную поддержку в размере 1 млн. рублей каждая. Кроме того, будет подготовлено постановление администрации области об утверждении списков образовательных учреждений — победителей конкурсов на премию Губернатора и выделении финансовых средств. Премия Губернатора общеобразовательным школам — победителям и дошкольным образовательным учреждениям и общеобразовательным учреждениям, имеющим в своей структуре дошкольные отделения (группы), внедряющие программы нового поколения, составляет 100 тысяч рублей. Победителям конкурса будут вручены дипломы Министерства образования и науки РФ, благодарности Губернатора области.

Брянский институт повышения квалификации работников образования намерен использовать материалы образовательных учреждений — победителей для распространения передового инновационного опыта.

Победители конкурса городских общеобразовательных учреждений,
внедряющих инновационные образовательные программы,
на получение государственной поддержки (Президентский грант):

Наименование образовательного учреждения
1 МОУ «Брянский городской лицей №1 имени А.С. Пушкина»
2 МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» Унеча
3 МОУ «Гимназия №1» Брянска
4 МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 имени братьев Могилевцевых Брянска с углубленным изучением отдельных предметов»
5 МОУ «Средняя общеобразовательная школа №51» Брянска
6 МОУ «Средняя общеобразовательная школа №64» Брянска
7 МОУ «Гимназия №4» Брянска
8 МОУ «Жуковская средняя общеобразовательная школа №3»