четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Апрель / 24

Год семьи на Брянщине

Здравоохранение

По подпрограмме «Здоровое поколение» областной целевой программы «Дети Брянщины» оплачено лечение в федеральных клиниках 13 детям на сумму 457,1 тыс. рублей, а также 23 женщинам для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи по восстановлению репродуктивного здоровья. Врачами областного центра планирования семьи принято 3596 пациентов, в том числе по проблемам бесплодия 127 пациентов. В результате лечения у 32 из них наступила беременность.

В рамках областной целевой программы «Демографическое развитие Брянской области» на 2008-2010 годы«в I квартале 2008 года для медико-генетической консультации областного клинико-диагностического центра приобретены реактивы для проведения пренатальной диагностики врожденных пороков развития и аппарат для диагностики муковисцедоза у новорожденных по результатам неонатального скрининга стоимостью 160,0 тыс. рублей.

Произведены закупки 17 единиц лечебно-диагностического и реанимационного оборудования для детской областной больницы на сумму 802,8 тыс. рублей, а также оральных контрацептивов для профилактики непланируемой беременности на сумму 120,0 тыс. рублей, которые направлены во все женские консультации области для назначения группам населения «социального риска» (в первую очередь подросткам и гражданам из малообеспеченных семей).

С первого января 2008 года Брянским областным центром психолого-медико-социального сопровождения реализуются коррекционно-развивающие программы «Мосты взаимопонимания» и «Родительская любовь и как в ней уцелеть?», направленные на оптимизацию ежедневного взаимодействия родителей и детей.

При Центре функционирует «горячая линия» для психологической поддержки семьям при возникновении конфликтной ситуации. С февраля 2008 года начала работу школа приемного родителя.

Образование

В настоящее время собраны сведения о потребности населения области в дошкольных образовательных учреждениях на 2008-2010 годы по каждому поселению, на основании которых вырабатывается стратегия дальнейшего развития дошкольного образования области.

С 2008 года в рамках реализации в области национального проекта «Образование» предусмотрено стимулирование деятельности учреждений дополнительного образования детей и педагогов данной системы, активно внедряющих в учебно-воспитательной процесс современные технологии в сумме 750 тыс. руб. ежегодно.

В целях оказания материальной поддержки семьям, дети которых посещают государственные и муниципальные образовательные учреждения, принято постановление администрации области от 28.02.2008 № 174 «О предоставлении родителям (законным представителям) компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования».

24 апреля 2008 г. // Пресс-служба администрации области