суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Май / 16

Как в области организована придорожная торговля и сфера услуг питания

В области стабильно развивается сфера оказания услуг общественного питания. Из общей численности предприятий питания более 3% составляют предприятия питания придорожного сервиса, которых насчитывается 52.

Принятое в августе 2006 года постановление администрации области «О комплексе мер по развитию придорожного сервиса в Брянской области на 2006—2008 годы» позволило сконцентрировать усилия заинтересованных служб и ведомств, органов местного самоуправления и руководителей предприятий по формированию структуры системы придорожного сервиса, размещения объектов придорожного сервиса с учетом оказываемых услуг.

Если в прошлые годы придорожные предприятия питания размещались в неприспособленных помещениях — «времянках», имеющих неприглядный внешний вид, работающих в основном на привозной воде, без системы канализации, приготовление блюд осуществлялось с нарушением технологических регламентов, санитарных норм и правил, то в настоящее время на их месте построены капитальные здания с современным архитектурным дизайном, комплексом услуг. Проекты строящихся предприятий, планировка помещений согласовываются с управлениями архитектуры и градостроительства, Роспотребнадзора по Брянской области. Все предприятия питания и торговли проводят работы по благоустройству прилегающих территорий, отводят санитарные зоны, оборудованы местными системами водоснабжения, канализации, имеют договора на вывоз мусора.

Для удобства потребителей все предприятия питания придорожного сервиса работают круглосуточно, создавая цивилизованные условия труда и улучшая качество обслуживания потребителей, постоянно обновляется ассортимент реализуемой кулинарной продукции и сопутствующих товаров. В последние годы произошли позитивные изменения в самой сфере придорожного сервиса: наблюдается тенденция открытия комплексов: автозаправка-автостоянка-гостиница-кафе. Все эти предприятия строятся за счет средств предпринимателей, которые вкладывают собственные денежные средства в строительство, реконструкцию объектов. Только в течение 2007 года вдоль дорожных автомагистралей построены и введены в эксплуатацию пять новых предприятия общественного питания: в Почепском районе кафе «Русский двор», в селе Рюхов Унечского района на автотрассе Брянск-Гомель кафе «Семь ветров», в Навлинском районе на 399 км автодороги Украина (д. Муравьевка) кафе «Трактир у Влада»; в Брянском районе кафе «Отрада», в Комарическом районе закусочная «Десяточка». Это капитальные здания с современным архитектурным дизайном, оснащенные новейшим торгово-технологическим оборудованием, которые работают в комплексе и предоставляют услуги: гостиницы, автостоянки, магазина, предприятия питания. Кроме этого открытие новых предприятий позволило обеспечить рабочими местами более 100 человек. В 2008 году планируется открытие 6 предприятий в Брянском, Брасовском, Почепском, Выгоничском, Дятьковском районах. Предприятия питания придорожного сервиса стали работать стабильнее, многие предприниматели уделяют большое внимание не только расширению ассортимента, качеству блюд, но и созданию условий для отдыха: предоставляются номера в гостиницах, услуги прачечной, автомойки, шиномонтажа.

При сохраняющейся напряженности на рынке труда в районах области предприниматели создают рабочие места, и в настоящее время в предприятиях придорожного сервиса работает более 1000 человек. Так, например в Почепском районе в ООО «Югас», в состав которого входят два придорожных кафе работают более 100 человек, которые имеют самую высокую по району заработную плату и социальные гарантии. В целях координации работы в сфере питания придорожного сервиса области с 2005 года проводится традиционный смотр-конкурс предприятий питания придорожного сервиса, который способствует развитию здоровой конкуренции, повышению качества услуг, улучшению внешнего вида предприятий и благоустройству прилегающих территорий. По итогам смотра-конкурса практикуется проведение практических выездных семинаров с посещением предприятий питания придорожного сервиса. Такой семинар-совещание в октябре 2007 года был проведен в Почепском районе.
Сфера оказания услуг придорожного сервиса по-прежнему остается привлекательной и в текущем году предприниматели продолжают инвестировать средства в строительство новых предприятий, реконструкцию, техническое переоснащение, улучшение интерьеров залов, благоустройство территорий действующих предприятий.

16 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области