пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Май / 16

XXIII Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры

XXIII Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна» г. Трубчевск 24-25 мая

Город Трубчевск — один из древнейших городов России, включенный в список 115 исторических городов РФ. В 1975 г. он первым из российских городов отметил 1000 -летие.

В гениальном литературном памятнике Древней Руси — «Слове о полку Игореве» с особой выразительностью воссоздан образ князя Трубчевского и Курского Всеволода, родного брата Новгород — Северского князя Игоря. Их дружины, как известно, в 1185 г. совершили поход в половецкую степь. За храбрость и мужество безвестный автор «Слова» называет Всеволода Буй-Туром.

В дни празднования 1000-летнего юбилея г. Трубчевска в сентябре 1975 года в городском парке была установлена бронзовая скульптура древнерусского певца-сказителя — Бояна. Это работа известного скульптора А. И. Кобилинца, автора памятника Ф. И. Тютчеву в с. Овстуг Брянской области и других произведений монументального искусства. К Бояну, первому поэту Руси, не раз обращается создатель поэмы «Слово о полку Игореве».

В 1985 г. в стране и за рубежом широко отмечалось 800-летие «Слова». Это событие и послужило толчком для проведения в г. Трубчевске праздника «На земле Бояна». Впервые он прошел в мае 1986 г. Уже в следующем году праздник расширил свои тематические границы. Образ сказителя, поэта, певца Бояна символизирует собой все виды самобытного народного творчества: старинную народную песню, поэтическое слово, народные танцы, декоративно-прикладное искусство, живопись. Потому на празднике «На земле Бояна» представлены все виды народного искусства. Так как он по времени проведения всегда совпадает с днями славянской письменности и культуры, праздник получил название праздника славянской письменности и народного творчества и несколько лет назад приобрел областной, а затем и межрегиональный статус.

«Слово о полку Игореве» — по праву считают своим духовным достоянием все братские славянские народы: русские, украинцы, белорусы. В празднике ежегодно принимают участие представительные делегации из соседних Черниговской и Гомельской областей Украины и Республики Беларусь. В их составе — народные творческие коллективы, поэты, прозаики, певцы, композиторы, мастера прикладного искусства, представители органов власти областей соседних славянских государств.
Тематическим стержнем праздника является сохранение и развитие самобытной культуры и художественных традиций славянства, духовное единение славянских народов. Их, как известно, роднят общие история и культура, уходящие своими корнями в глубокую древность.

Программа праздника:

24 мая, суббота

Улицы города

«Молодежный десант» — акция студентов г. Трубчевска

Музей и планетарий

«Слово — вечно!» — Круглый стол с участием ученых и научных сотрудников музеев России, Белоруссии и Украины

Актовый зал политехникума

«Иллюстрации к собственным литературным произведениям» — творческая встреча с членом Союза писателей РФ Людмилой Максимчук г. Москва

«Летопись Трубчевского края» — областные краеведческие чтения

Районный Дом культуры

«Белый танец. Вера. Надежда. Война.»- спектакль Брянского областного театра драмы

Детская школа искусств им. А. Д. Вяльцевой