суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Май / 28

Общественные приёмные по правам ребёнка себя оправдали

На основании приказа департамента общего и профессионального образования Брянской области от 4 июля 2007 года № 807 создана общественная приёмная по правам ребёнка (г. Брянск, ул. Октябрьская, 34, телефон 74—31-58), деятельность которой направлена на оказание содействия детям (их законным представителям) и юношеству в защите их прав и законных интересов, осуществлении прав и свобод человека и гражданина, а также на расширение и совершенствование партнёрства в области правового просвещения и воспитания подрастающего поколения.

Так, за период работы с 4 июля по 4 декабря 2007 года в общественную приёмную по правам ребёнка обратилось 90 человек. Тематика поступивших обращений была самая разнообразная: о защите жилищных прав детей, об участии в акции «Цирк детям», о защите прав детей-инвалидов, по вопросу выдачи путёвки ребёнку в оздоровительный лагерь и т.д.

Все поступившие обращения зарегистрированы в журнале регистрации обращений в общественную приёмную по правам ребёнка. По ним даны исчерпывающие разъяснения в устной и письменной форме.

Учитывая итоги работы общественных приёмных по правам ребёнка, на заседании межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей при администрации области отметили целесообразность их создания. В связи с этим департаменту общего и профессионального образования Брянской области было рекомендовано активизировать работу общественных приёмных по правам ребёнка. Также было рекомендовано главам муниципальных образований рассмотреть вопрос о создании при муниципальных органах управления образованием общественных приёмных по правам ребёнка.

Полная информация о деятельности общественной приёмной по правам ребёнка размещена на сайте департамента общего и профессионального образования Брянской области.

28 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области