суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Май / 28

Кому из ветеранов положен спецавтотранспорт?

В областные ведомства поступают вопросы от ветеранов по поводу постановки на учет на получение спецавтотранспорта инвалидов, участников Великой Отечественной войны. Предлагаем разъяснение по этому поводу.

В соответствии с ФЗ «О ветеранах» до 1 января 2005 года право на получение транспортного средства бесплатно имели инвалиды, участники Великой Отечественной войны, имеющие установленные медицинские показания и поставленные на учет (очередь) в управлении социальной защиты населения области.

При этом наличие соответствующих медицинских показаний, которые устанавливались учреждениями медико-социальной экспертизы (ранее — ВТЭК), являлось основным условием при постанове на учет (очередь) в управлении социальной защиты населения области.

С 1 января 2005 года нормы законов, предусматривавшие обеспечение инвалидов транспортными средствами при наличии у них соответствующих медицинских показаний, утратили силу. Поэтому в настоящее время учреждениями медико-социальной экспертизы установление медицинских показаний на обеспечение инвалидов транспортными средствами не производится. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» от 6 мая 2008 года № 685 в 2008 году будут обеспечены бесплатно легковыми автомобилями или единовременной денежной компенсацией в размере 100 тыс. руб. взамен предоставления легкового автомобиля инвалиды, участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, инвалиды из числа бывших несовершеннолетних узников фашизма, которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями.

28 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области