пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Июль / 11

Визит Евгения Примакова на Брянщину

Еще фото

10 июля Брянск посетил президент торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков.

В начале своего визита на Брянщину известный политик встретился с Губернатором области Николаем Дениным и председателем областной Думы Владимиром Гайдуковым. В ходе беседы было обсуждено состояние экономики как России, так и нашего региона. Николай Денин рассказал гостю о состоявшемся недавно празднике «Славянское единство-2008», об экономических отношениях Брянщины с соседними государствами: Украиной и Белоруссией. Также была затронута тема развития сельского хозяйства. Николай Денин проинформировал о передовых хозяйствах области, новых технологиях, внедряемых на сельхозпредприятиях Брянщины. В завершение встречи Губернатор и президент торгово-промышленной палаты РФ обменялись памятными подарками.
Затем в Хрустальном зале администрации области Евгений Примаков выступил с лекцией о внутренней и внешней политике России. Главный упор высокопоставленный гость сделал на политике внутренней: рассказал о возможностях России, ее ресурсах и путях дальнейшего развития. Коснулся Президент торгово-промышленной палаты РФ и роли государства в регулировании процессов, происходящих в реальной экономике. Ситуация в 90-х годах показала: рынок в нашей стране не может стать самоорганизующейся системой. И есть ряд сфер, в которых без вмешательства государства не обойтись. В частности, инновационная и социально ориентированная экономика не может возникнуть сама собой: именно государство должно работать над этой задачей. Коснулся Евгений Примаков и других важных для современной России проблем: борьбы с бедностью, решения демографического вопроса, развитие транспортной инфраструктуры. Отмечалось также, что главной проблемой в стране сейчас становится сращивание бизнеса и власти. Именно поэтому нынешнее руководство России в лице Дмитрия Медведева и Владимира Путина ужесточает меры по борьбе с коррупцией.

Президент торгово-промышленной палаты РФ рассказал о том, что современный мир становится всё более многополярным, особенно в этой связи был выделен Китай, небывалыми темпами наращивающий свою мощь и по отдельным инновационным показателям уже опередивший США. В завершение знаменитому гостю были заданы вопросы.

11 июля 2008 г. // Пресс-служба администрации области