пятница, 19 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Июль / 11

Собираемость платежей в бюджет области под контролем

В администрации области состоялось очередное заседание комиссии по изучению состояния налоговой базы области, собираемости платежей, сокращению недоимки и мобилизации доходов в бюджеты области. В ходе заседания были заслушаны руководители отдельных организаций, длительное время имеющих задолженность по обязательным платежам в бюджетную систему области, а также имеющих убытки от финансово-хозяйственной деятельности.

В течение 2007 — 2008 годов остаётся довольно сложной ситуация с обеспечением ресурсами бюджета Суземского района. Вместе с тем, ряд организаций, зарегистрированных на территории района, имеют значительную задолженность перед бюджетом, не уплачивают текущие платежи. На заседание комиссии были приглашены руководители ОАО «Строитель» и ЗАО АПК «Суземский».

Отмечено, что по ОАО «Строитель» помимо допущенной задолженности перед бюджетом, отражаемой в налоговой отчётности, не своевременно производится уплата текущих платежей по налогу на доходы физических лиц, имеется задолженность по зарплате перед работниками в объёме 800 тыс. рублей. Учитывая фактическую ситуацию, ОАО «Строитель» предложено разработать и представить в администрацию области графики погашения задолженности по налогам, в том числе по НДФЛ, обеспечив их исполнение с представлением в администрацию области ежемесячной информации о перечислении налогов.

Руководитель ЗАО АПК «Суземский» Андрей Николаев на заседание комиссии не явился. Между тем, по имеющейся информации А. Николаев является собственником 18 организаций на территории Суземского района, и все они испытывают трудности, как в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, так и в уплате налогов. В частности, по ЗАО АПК «Суземский» с начала текущего года произошёл прирост задолженности по налогам и сборам на 386 тыс. рублей, на предприятии имеется задолженность по уплате налога на доходы физических лиц. После рассмотрения сведений налоговых органов о состоянии платежей по ЗАО АПК «Суземский», информации муниципального образования членами комиссии рекомендовано Управлению региональной безопасности администрации Брянской области, Управлению по налоговым преступлениям УВД Брянской области, Управлению ФНС России по Брянской области, комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области провести проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций, учредителем которых является А. Николаев.

В целях анализа состояния налогового потенциала области на постоянном контроле комиссии находятся вопросы формирования налоговой базы по бюджетообразующим налогам. На заседании комиссии были заслушаны руководители ОАО «Строитель» (г. Брянск), ООО «Глинопереработка» по вопросу «О причинах уменьшения финансового результата и роста убыточности». Эти организации рассматривались в 4 квартале 2007 года на комиссии по легализации объектов налогообложения, созданной при УФНС России по Брянской области в связи с наличием убытков, однако, положительных изменений не произошло.

Представители ОАО «Строитель» проинформировали членов комиссии о том, что руководство предприятия планирует определённые меры по сокращению убытков и заверили, что по итогам 1-го полугодия и в целом за 2008 год ожидается получение прибыли. Руководитель ООО «Глинопереработка» В. Сабуров сообщил, что руководство предприятия принимает все меры по увеличению объёмов производства и снижению себестоимости работ, по итогам 1-го полугодия убытки планируется снизить до нуля, а по итогам 2008 года — получить прибыль.

В условиях дефицитности ресурсов, необходимых на исполнение расходных обязательств, на постоянном контроле комиссии также находятся вопросы эффективности работы по мобилизации доходов в местные бюджеты, проводимой муниципальными образованиями области.

В связи с неудовлетворительной ситуацией комиссией была заслушана информация администрации Стародубского района по вопросу «О работе органов местного самоуправления района по обеспечению мобилизации доходов в бюджетную систему области по итогам исполнения бюджета за 5 месяцев текущего года. В муниципальном образовании показатели исполнения годового планового задания сложились на 3,9 процентных пункта ниже, чем в среднем по муниципальным образованиям области. В текущем году наблюдается отставание показателей от среднерайонных по темпам прироста НДФЛ, ухудшается ситуация и по другим бюджетообразующим налогам (допущено снижение собираемости и прирост недоимки по единому налогу на вменённый доход для отдельных видов деятельности и единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения).

Руководителям муниципального образования «Стародубский район» А. Старостенко и В. Астаповскому рекомендовано тщательно проанализировать причины сложившейся ситуации, выявить факторы, оказавшие влияние на уровень поступлений доходов в бюджет района, и принять исчерпывающие меры по мобилизации доходов в бюджетную систему области, улучшению показателей по выявлению объектов налогообложения по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу.

Ситуация по рассмотренным комиссией вопросам поставлена на контроль и будет анализироваться в дальнейшем. Личное заслушивание руководителей организаций-неплательщиков на заседаниях комиссии приносит свои результаты. Например, в мае был заслушан руководитель ОАО «Комбинат «Строма» (Выгоничский район). Эта организация неоднократно рассматривалась на заседаниях районной комиссии по неплатежам, однако, положительных сдвигов не наблюдалось. Одним из самых проблемных вопросов было то, что предприятие в текущем году не производило уплату НДФЛ в бюджет. После заслушивания на областной комиссии вся сумма задолженности по налогу в объёме 1,1 млн. рублей уже в июне текущего года внесена в бюджет.

11 июля 2008 г. // Пресс-служба администрации области