суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Июль / 11

Газификация области –новые перспективы

В администрации области заместитель Губернатора Евгений Кузавлев провел заседание штаба по газификации по вопросу строительства объектов газоснабжения в 2008 году.

Он проинформировал, что в настоящее время уровень газификации в целом по области составляет 80 %, в том числе 93,8 % по городу и 51,4 % в сельской местности. В соответствии с планом-графиком синхронизации Программы газификации регионов Российской Федерации и областной целевой Программой газификации Брянской области в 2007 году были построены около 90 километров межпоселковых и 109 километров внутрипоселковых газопроводов в Стародубском, Суражском, Суземском, Брянском, Рогнединском, Унечском, Навлинском районах. На сетевой газ переведено около 2 тысяч домовладений, газифицировано 35 котельных.

В 2008 году в рамках плана-графика синхронизации необходимо газифицировать более 250 домов, построить около 14 километров межпоселковых газопроводов и 16,5 км внутрипоселковых распределительных сетей в Стародубском, Унечском и Брянском, провести подготовительные работы в Брасовском, Суражском и Клетнянском районах.

Хотя темпы газификации в регионе одни из лучших в ЦФО, однако даже они позволят довести уровень газификации на селе не более, чем до 53 процентов, что конечно ещё далеко от желаемого.

Уже на стадии сбора исходных данных наблюдаются трудности: отсутствие в администрациях районов данных о границах земельных участков, наличии пользователей земель, на которых производится строительство линейных объектов, документов на право собственности или пользования земельными участками.

Руководителями районов представляются зачастую необъективные данные при подготовке исходной информации для формирования плана-графика синхронизации. И, что особенно важно, недостаточно активно районными руководителями и главами поселений проводится организационная работа с населением, в том числе по подготовке документов для оказания социальной помощи населению.

Дополнительная информация

В 2007 году в целом по области построено 778 км газопроводов. Газифицировано 8565 квартир. В том числе за счёт инвестиций ОАО «Газпром», равных 150 млн. рублей, в рамках реализации плана-графика синхронизации построено 9 межпосел¬ковых газопроводов, общей протяженностью 86 км. За счёт средств областного бюджета, равных 127 млн. рублей, построено 109,2 км распределительных внутрипоселковых газопроводов. Газифицировано 1712 жилых домов и 35 объектов со¬циально-культурной сферы.

По состоянию на 01.01.2008 общая протяжённость газопроводов в регионе составила 16562 км. Газифицировано природным газом 423328 квартир, в том числе в городской местности 334908 квартир, в сельской — 88420 квартир. Уровень газификации Брянской области на начало текущего года в целом составил 80 %, в том числе в городах 93,8 %, в селе 51,4 %.

В соответствии с Программой газификации регионов РФ в 2008 году в области планируется построить 4 газораспределительных системы «Газопровод межпоселковый  с. Решетки — д. Пестриково Стародубского района Брянской области», «Газопровод межпоселковый к микрорайону индивидуальной застройки в Залинейной части  г. Унеча Брянской области», «Газопровод межпоселковый  п. Глаженка — д. Толвинка — п. Новый Свет — п. Толбино Брянского района Брянской области», «Газопровод межпоселковый  д. Павловка — ж/д ст. Коробоничи Унечского района Брянской области», общей протяженностью 13,7 км межпоселковых газопроводов и 16,5 км внутрипоселковых распределительных газовых сетей и обеспечить реализацию ряда мероприятий по строительству 3 газораспределительных систем «Газопровод межпоселковый  с.Хотеева — с.Чаянка Брасовского района Брянской области», «Газопровод межпоселковый  д.Федоровка — с.Кромово — д.Струженка — д.Барсуки Суражского района Брянской области», «Газопровод межпоселковый  д.Борятино — д.Алексеевка Клетнянского района Брянской области». Кроме того, необходимо обеспечить завершение газификации домовладений, предусмотренных планом-графиком синхронизации 2006 и 2007 годов.

11 июля 2008 г. // Пресс-служба администрации области