четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Июль / 31

К 17 — летию службы занятости Брянской области

В пресс-центре администрации Брянской области впервые проведена пресс-конференция управления государственной службы занятости населения Брянской области. На пресс-конференции выступила и ответила на вопросы представителей СМИ начальник управления государственной службы занятости населения Брянской области Людмила Геннадиевна Буравцова.

В пресс-конференции приняли участие: Алексей Сорин — «Брянский регион», Александр Чернов — старший корреспондент ФГУ «Редакция «Российской газеты», Наталья Сафонова — региональный корреспондент информационного агентства «Интерфакс», Ирина Мамонова — корреспондент телеканала «Своё ТВ», Елена Ларина — корреспондент газеты «Комсомольская правда», Анна Сенина — корреспондент информационного агентства «Наш Брянск», Марина Фиалковская — корреспондент радиостанции «Чистые ключи», Никола Егоров — обозреватель газеты «Брянский рабочий», Наталья Бальчикова — корреспондент ГТРК «Брянск».

Областная служба занятости, во взаимодействии с социальными партнёрами, структурными подразделениями администрации области, обеспечивает сохранение социального равновесия в трудовых отношениях и занятость населения. Занятость населения — важнейший индикатор состояния экономики области, уровня жизни и благосостояния людей, поэтому государственную службу занятости часто называют социально-экономической.

Начало формированию службы занятости на Брянщине положило решение исполнительного комитета областного Совета народных депутатов № 315 от 23 июля 1991 года «О создании в области государственной службы занятости населения». Решение исполкома было выполнено — сформирована структура областной службы занятости населения, подобраны кадры, начали работать 32 центра и бюро занятости населения в городах и районах области.

За 17 лет практически решены вопросы по размещению центров занятости населения и создания условий для их деятельности. Изменение статуса службы занятости в 2007 году и внедрение административных регламентов, оказание госуслуг, потребовало от службы активизировать использование новых информационных технологий, в частности, программно-технического комплекса «Катарсис», который действует в полном объёме во всех центрах занятости области. Предстоит продолжить работу по формированию и внедрению регистров получателей госуслуг в сфере занятости населения в части создания единых хранилищ баз данных на региональном уровне, совершенствованию технических информационных и телекоммуникационных ресурсов.

За эти годы управление претерпело 10 реорганизаций. Последняя из них — в 2007 году. С 1 января 2007 года — управление государственной службы занятости населения вошло в систему исполнительных органов государственной власти области, что определило место и роль службы занятости на рынке труда:

— принята областная целевая программа на 2009—2011 годы;

— внедрены в работу службы занятости 8 административных регламентов, решающих задачу повышения качества и доступности предоставления услуг населению;

— приняты органами власти ряд социально-экономических программ, оказывающих положительное влияние на процессы, происходящие на рынке труда.

С момента создания службы более 1 млн. 750 тысяч человек обратилось за её услугами, а 600 тысяч граждан получили работу. Статус безработного имели 432 тысячи человек, которые в период безработицы получали пособие. Для безработных организовывались оплачиваемые общественные работы, в которых приняло участие более 59 тысяч безработных граждан. Наиболее нуждающимся оказывалась материальная помощь. За 17 лет работы службы занятости была оказана помощь в организации собственного дела или индивидуальной трудовой деятельности 10 тысячам граждан.

Органы службы занятости области направили на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации более 42 тысяч человек. Услугами службы профориентации и психологической поддержки населения воспользовались более 250 тысяч человек.

Управление государственной службы занятости населения с 2007 года является уполномоченным органом по организации координации работы по определению потребности в привлечении иностранных работников и подготовке предложений по объёмам квот. На текущий год определена квота работодателям для привлечения иностранных работников в объеме 5470 человек, или 0,8 % от экономически активного населения области (на 2009 год — 5939 иностранных граждан). Служба занятости оказывает содействие переселению семей в сельскую местность (6 семей).

В заключение начальник управления государственной службы занятости населения Брянской области Людмила Геннадиевна Буравцова ответила на многие вопросы представителей СМИ.

31 июля 2008 г. // Пресс-служба администрации области