среда, 24 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Июль / 31

Работа «горячей линии» по приёму информации и принятые меры по фактам самогоноварения в г. Брянске и Брянской области

В настоящее время на территории области действует принятый 5.08.2002 Закон Брянской области № 47—3 «Об административных правонарушениях», статья 9 которого предусматривает административную ответственность за изготовление или хранение с целью сбыта, сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки.

По фактам продажи самогона и суррогата, поступавшим по телефонам «горячей линии», органами государственной власти, местного самоуправления, подразделениями УВД по Брянской области проводятся мероприятия, направленные на выявление и привлечение к административной ответственности лиц, занимающихся сбытом самогона. В администрации области, УВД по Брянской области и муниципальных образованиях продолжают работать телефоны «горячей линии» и «телефон доверия» по которым жители  г. Брянска и области сообщают о фактах самогоноварения.

В результате принятых мер профилактического характера в 2008 году выявлено 2018 (+26,5) административных правонарушений, предусмотренных ст. 9 Закона Брянской области № 47—3 «Об административных правонарушениях».

У жителей области, занимающихся изготовлением и сбытом крепких спиртных напитков, изъято 3400 литров самогона, более 20 тонн самогонной браги и 207 самогонных аппаратов. На правонарушителей наложено штрафов на общую сумму более 2 млн. 800 тысяч рублей.

В этом направлении лучше работают административные комиссии Брянского, Клинцовского, Комаричского, Почепского, Унечского и Фокинского районов.

Недостаточно эффективно исполняют административное законодательство административные комиссии Злынковского, Клетнянского, Климовского, Мглинского, Навлинского, Суражского районов.

Принимаются меры по исполнению постановления администрации Брянской области от 13.09.2007г. № 744 «Об установлении ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции».

Предприятиями торговли (на территории области 327 магазинов, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукцией с режимом работы после 22.00 часов) в целом соблюдаются ограничения продажи алкогольной продукции указанной крепости.

В результате принятых мер сократилось число нарушений правил розничной торговли. Так, если в октябре-декабре 2007 года выявлено 120 таких нарушений, то в первом полугодии текущего года лишь 17.

Отделами внутренних дел за 6 месяцев текущего года направлено 27 представлений на приостановление действий лицензий на право реализации алкогольной продукции. По результатам рассмотрения Госалкогольинспекцией области вынесено 2 предупреждения и приостановлено действие 6 лицензий. Принятие данного постановления в целом положительно повлияло на криминогенную ситуацию в области.

На особом контроле УВД по Брянской области, контролирующих органов находится вопрос работы объектов нестационарной мелкорозничной торговой сети, так называемых шатров и палаток. Только за 7 дней июля сотрудниками ОВД в парках и скверах области выявлено более 1400 административных правонарушений, помещены в медвытрезвитель 242 гражданина, переданы в ПДН 149 несовершеннолетних, совершивших правонарушения или оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Одним из основных является вопрос качества составления административных протоколов, их грамотное и объективное рассмотрение на заседаниях административных комиссий. Методическая помощь со стороны служб администрации области, в первую очередь, управления мировой юстиции, управления экспертизы законопроектов оказала положительное влияние на результаты работы по реализации административного законодательства. В первом полугодии 2008 года из 5800 составленных и рассмотренных на заседаниях административных комиссий протоколов обжаловано в районных судах — 48, отменено — 11 решений, возвращено на новое рассмотрение -14.

В целях повышения эффективности работы по профилактике алкоголизма, борьбы с самогоноварением управлением региональной безопасности администрации области совместно со всеми заинтересованными службами разработаны и проходят процедуру согласования проект долгосрочной целевой программы «Совершенствование системы профилактики правонарушений и усиления борьбы с преступностью в Брянской области (2010—2014 годы)», проект Закона Брянской области «О внесении изменений и дополнений в Закон Брянской области „Об административных правонарушениях на территории Брянской области“ в части ограничения пребывания несовершеннолетних в отдельных общественных местах».

Приняты меры по реализации на территории муниципальных образований Закона Брянской области «О содействии населения в охране общественного порядка».

31 июля 2008 г. // Пресс-служба администрации области