пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Август / 6

Городской власти безразличны проблемы ЖКХ?

6 августа в администрации области состоялась пресс-конференция по вопросу реализации Федерального закона от 21.07.2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», которую провел заместитель Губернатора Евгений Кузавлев.

Отмечалось, что на территории Брянской области 397 аварийных домов общей площадью 86,6 тыс.кв.м., в которых проживает 5464 человека. В проведении капитального ремонта нуждается 3530 многоквартирных дома общей площадью 5,9 млн. кв.м.

Брянщина своевременно подала заявку на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда. В результате 24 июля 2008 года подписан договор о долевом финансировании региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья. По договору федеральную поддержку получат 28 муниципальных образований Брянской области. Это, как подчеркнул Е. Кузавлев, третий в России показатель (впереди нас только Татарстан и Новосибирская область). Из Фонда уже выделено более 168 млн. рублей, из них 126 млн. рублей будет направлено на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и 42 млн. рублей на переселение граждан из аварийного жилья. Лимит предоставления финансовой поддержки Брянской области с 2008 по 2011 годы за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ — 2,6 млрд. руб.

К сожалению, некоторые муниципальные образования не приложили достаточных усилий по вступлению в программу. И это при том, что положение в сфере ЖКХ у многих городов и поселений нельзя назвать благополучным. Речь идет о Брянске, городе Фокино, Почепском районе, Жуковском районе и т.д. Тот же Брянск мог рассчитывать на 200 млн. рублей для нужд ЖКХ только в этом году, на эти деньги можно было бы провести ремонт примерно ста многоквартирных домов. Кроме того, десятки семей покинули бы аварийное жилье.

Как заявил Е. Кузавлев, вина за такой «результат» лежит всецело на нынешней городской власти: «Руководство города должно понести ответственность, вплоть до освобождения от занимаемых должностей. Сейчас мы готовим по этому поводу служебную записку на имя Губернатора».

6 августа 2008 г. // Пресс-служба администрации области