среда, 24 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Сентябрь / 30

С Днём работника культуры!

Еще фото

30 сентября в к/з «Дружба» состоялся Форум работников культуры Брянской области.

В начале своего выступления заместитель Губернатора Анатолий Теребунов поздравил всех от имени Губернатора Николая Денина с Днем работников культуры области.

Этот профессиональный праздник был установлен законом Брянской области 5 лет назад как признание значимости труда работников культуры в социально-экономическом развитии Брянщины.

Вклад работников культуры по достоинству оценен и на государственном уровне. В 2008 году Указом Президента Российской Федерации установлен День работников культуры Российской Федерации — 25 марта.

— Профессиональный праздник — это возможность сказать слова благодарности тем, кто отдает душевные силы, энергию, талант служению «прекрасному», — сказал Теребунов, — чье призвание — дарить праздник людям. В то же время, это повод более пристально взглянуть на проблемы, разобраться в их причинах и, по возможности, сделать все необходимое для их разрешения.

Теребунов также отметил, что на Брянщине не хватает профессиональных кадров: библиотекарей и музыкантов, музееведов и режиссеров, художественных руководителей, хореографов, хормейстеров и других специальностей.

К сожалению, за последнее десятилетие социальный статус работника культуры и искусства существенно снизился в силу невысокого уровня оплаты труда и ограниченного набора социальных льгот, предоставляемых государством.

— С уверенностью можно сказать, — заметил он, — что сегодня в сфере культуры работают истинные сподвижники, душою преданные своему делу и своему Отечеству.

Теребунов выразил благодарность за понимание и терпение, за беззаветный и бескорыстный труд, за преданное служение сохранению и развитию культурного потенциала Брянщины.

Огромное внимание уделяется сегодня системе дополнительного образования в детских школах искусств, музыкальных и художественных школах, а особенно их взаимосвязи с учреждениями среднего профессионального образования.

Именно поэтому на форуме большое внимание было уделено системе образования в сфере культуры и искусства Брянской области.

С докладом «О состоянии и перспективах развития детских школ искусств, их роли в формировании кадрового потенциала сферы культуры Брянской области» выступила директор государственного учреждения культуры «Брянский областной учебно-методический центр работников культуры и искусства» Нина Колабникова.

Затем начальник управления культуры области Наталья Сомова вручила наказы молодым специалистам, пришедшим в 2008 году работать в детские школы искусств области. Анатолий Теребунов и Наталья Сомова вручили также 10 премий (5 премий — из средств областного бюджета, 5 — из средств Некоммерческого партнерства «Социальное партнерство развития Брянской области») лучшим специалистам, внесшим особый вклад в сохранение и развитие культурного потенциала Брянщины. Кроме того, были вручены грамоты управления культуры области.

Сложившаяся в последнее десятилетие ситуация в области образования в сфере культуры и искусства характеризуется комплексом системных проблем, обусловленных экономическими кризисами, изменением российского законодательства, разграничением полномочий между уровнями власти, ограниченными возможностями бюджетов и, нередко, поспешными решениями отдельных руководителей органов местного самоуправления.

В целях сохранения и развития образования в сфере культуры и искусства на государственном уровне была разработана и одобрена постановлением Правительства РФ в августе этого года «Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008—2015 годы», и утвержден план конкретных мероприятий по реализации этой концепции.

На государственном уровне в ближайшее время планируется решить следующие первоочередные задачи:

1. Внести изменения в федеральные законы и нормативные правовые акты в части уточнения специфики образования в сфере культуры и искусства.
2. Решить вопрос оплаты труда преподавателей детских школ искусств в части установления единой нормы часов (18 часов в неделю) педагогической работы за ставку заработной платы.
3. Решить вопрос пенсионного обеспечения в части отмены ограничения права на досрочное назначение трудовой пенсии преподавателям детских школ искусств.
4. Создать соответствующие условия для поддержки педагогических кадров, работающих с одаренными детьми.
5. Обеспечить укрепление материально-технической базы образовательных учреждений сферы культуры и искусства.
6. Создать дополнительные условия для поддержки талантливых детей.

30 сентября 2008 г. // Пресс-служба администрации области