среда, 24 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Сентябрь / 30

Для достижения безопасности на дорогах

Сегодня в пресс-центре администрации области состоялся брифинг по вопросам безопасности дорожного движения.

В брифинге приняли участие вр.и.о. заместителя Губернатора Н.С. Лучкин, начальник управления ГИБДД УВД Брянской области В.В. Грибачев, заместитель директора департамента общего и профессионального образования Брянской области А.М. Кравченко, заместитель директора департамента здравоохранения Брянской области Н.А. Петруненко, директор ГУЗ «Брянский территориальный центр медицины и катастроф» А.Г. Гвоздев.

Н.С. Лучкин рассказал об итогах Второго международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который прошёл в Санкт-Петербурге. Основной задачей сейчас является сокращение количества пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Участники конгресса отметили необходимость создания инфраструктуры вдоль дорог, недостаточную пропаганду безопасности дорожного движения средствами массовой информации. Большое количество погибших на дорогах обусловлено ещё и несвоевременным оказанием медицинской помощи. Также была подчёркнута необходимость обучения детей правилам безопасности на дорогах. Н.С. Лучкин сообщил, что Губернатор Н.В. Денин принял решение о строительстве детского автогородка в парке имени 1000-летия Брянска.

В.В. Грибачев проинформировал присутствующих об обстановке на дорогах в области, отметив, что большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит по вине пешеходов. С начала года на территории области произошло более тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых 166 человек погибли, 1464 — ранены. По сравнению с предыдущим годом эти показатели снизились. Однако, было замечено, что это не позволяет назвать обстановку на дорогах области благополучной.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются рост количества транспорта, низкая пропускная способность дорог, недостаточная подготовка водителей, невысокое качество оказания медицинской помощи.

Представители департамента здравоохранения области сообщили о том, что Брянским территориальным центром медицины и катастроф получено оборудование для обучения оказания первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

В продолжении брифинга участники ответили на вопросы журналистов, которые касались создания новых пешеходных переходов, ужесточения наказаний за нарушения правил дорожного движения и других актуальных вопросов.

30 сентября 2008 г. // Пресс-служба администрации области