четверг, 18 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Сентябрь / 30

Суражский район: проблемы и перспективы

29 сентября в Сураже состоялось заседание Президиума коллегии при Губернаторе по вопросу социально-экономического развития Суражского муниципального района. Заседание провел вице-губернатор Александр Касацкий.

В выступлении главы Суражского района Владимира Коноваленко были озвучены основные социально-экономические показатели района. Отмечалось, что заметно снизилась кредиторская задолженность района, в последнее время наблюдаются сверхплановые поступления в бюджет, хотя он и остается высокодотационным. Основу экономики района составляет ЗАО «Пролетарий», одно из крупнейших предприятий в России по производству бумаги и картона. Идет активная работа по привлечению инвестиций. Вместе с тем, у района есть ряд проблем, на которых заострил внимание Александр Касацкий. Так, некоторые муниципальные предприятия и хозяйства района работают неэффективно. «Почему частник в тех же условиях получает прибыль, а у вас производство убыточное?» — спрашивал вице-губернатор. Главной проблемой района было названо развитие сельского хозяйства: сокращается поголовье скота и обрабатываемые площади, низкими остаются надои. Александр Касацкий отметил, что выход из сложившейся ситуации — разработка четкой программы по развитию сельского хозяйства в районе. Еще одна острая проблема — высокие темпы убыли населения, заметно превосходящие среднеобластные показатели. Причем, как подчеркнула председатель регионального комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Любовь Кузнецова, чаще всего суражане умирают от травм и отравлений (как правило, некачественным алкоголем).

Врио заместителя Губернатора Владимир Ковалевский проанализировал ситуацию в районе по сравнению со среднеобластными показателями. Отмечалось, что в районе наблюдается высокий уровень неэффективных расходов в образовании и здравоохранении. Не дотягивает до среднеобластного уровень зарплаты, хотя задолженности перед работниками местные предприятия не имеют. Невысокими остаются инвестиции в основной капитал, хотя в последнее время на район обратили внимание ряд инвесторов. Так, в стадии решения находится вопрос строительства завода по производству техники для ЖКХ (немецкие инвестиции). Есть и другие инвестиционные площадки, рассматриваются варианты создания заводов по производству кирпича и цемента.

Как отметил в завершение Александр Касацкий, главная задача местной власти — повысить уровень жизни населения. Для этого нужны детально проработанные программы по развитию экономики района на ближайшую (2009—2013 гг.) и отдаленную (до 2025 г.) перспективы.

30 сентября 2008 г. // Пресс-служба администрации области