пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Октябрь / 9

Профилактика наркомании среди подростков

9 октября в администрации области состоялось заседание антинаркотической комиссии, которое провел врио заместителя Губернатора Александр Макаров.

Первым на заседании рассматривался вопрос работы школьных инспекторов Брянской области. Отмечалось, что эти сотрудники введены в штат подразделений по делам несовершеннолетних с начала 2006—2007 учебного года. В настоящее время 51 школьный инспектор в 19 городах и районах области проводит необходимую профилактическую работу в образовательных учреждениях. Работа проводится среди более чем 60 тыс. учащихся. Особое внимание уделяется неблагополучным в криминальном плане образовательным учреждениям.

В 2007—2008 учебном году инспекторами обслуживалось 103 общеобразовательных школы, 17 учреждений начального профессионального образования и 2 интернатных учреждения.

Профилактическая работа в школах даёт свои плоды. Так, за 8 месяцев 2008 года в состоянии наркотического опьянения подростками не совершено ни одного преступления. Случаи выявления несовершеннолетних в состоянии наркотического опьянения единичны. Конечно, показатели медицинского учёта не дают полной картины наркотизации.

Далее выступили представители негосударственных организаций Брянской области, работающих в сфере профилактики, реабилитации и социальной адаптации наркозависимых. Сегодня на территории Брянской области действует большое количество общественных и государственных институтов, работающих в молодежной среде. Среди них: Казанская Богородицкая Площанская мужская Пустынь (руководитель группы помощи наркозависимым иеромонах Диомид), Брянская региональная общественная организация «Благо», Брянский региональный общественный фонд «Восстановления и реабилитации личности «Любовь», Брянская региональная общественная организация «Молодой Брянск», Некоммерческое партнёрство «Социальное партнёрство развития Брянской области». По результатам рассмотрения вопросов комиссия приняла согласованный проект решения.

9 октября 2008 г. // Пресс-служба администрации области