суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Октябрь / 24

Федеральный центр поддержит жилищные проекты регионов

Еще фото

Сегодня в администрации области состоялось совещание Губернатора Николая Денина с заместителем председателя комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ, координатором проекта ВВП «Единая Россия» «Свой дом» Александром Коганом по вопросу развития малоэтажного строительства в регионе и реализации проекта застройки микрорайона Автозаводец в Брянске.  В нем также приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Андрей Бочаров и Екатерина Лахова. Вначале Губернатор познакомил гостя с цифрами сданных квадратных метров жилья, отметив их рост с 300 тысяч в 2007 году до планируемых 360 тысяч в этом году. Николай Денин отметил, что есть возможность снижения себестоимости жилья, есть ряд крупных площадок, готовых под застройку, как в Брянске, так и в области. В марте этого года администрация области с закрытым акционерным обществом «Финансы и инвестиции» по результатам проведения аукциона заключили договор аренды земельного участка площадью около 45 гектаров сроком на 5 лет.

Участок располагается в поселке Октябрьский Бежицкого района города на левом берегу реки Десны рядом с искусственным озером Орлик.

Место расположения микрорайона может быть охарактеризовано как территория, представляющая собой сочетание производственной, культурной, коммерческой и жилой застройки (в основном индивидуальной).

Строительство нового микрорайона позволит в будущем завершить формирование северо-западной части Бежицкого района города.

Площадь общей жилищной застройки составит 115 тысяч 850 квадратных метров. Ориентировочная численность населения проектируемого микрорайона 2 тысячи 850 человек. Здесь будет построен детский сад на 140 мест, планируется возведение общественно-делового центра вдоль магистральной автодороги общей площадью 25 тысяч квадратных метров со встроенной аптекой, амбулаторией и поликлиникой.

Проектным предложением предусмотрено оборудование зоны отдыха с пляжем, яхт-клубом, спортивными сооружениями и набережной вдоль озера Орлик.

Вкладом администрации области в реализацию данного проекта является применение льготной ставки арендной платы за предоставленный земельный участок в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Малоэтажное строительство — это перспективное строительство, и администрация области сделает все, чтобы его поддерживать и развивать. Александр Коган отметил, что проблема многих регионов — в отсутствии или недоработке конкретных проектов, под которые можно было бы получить деньги из федерального бюджета. Администрация Брянской области поступает верно, разрабатывая проекты целых микрорайонов под малоэтажное строительство, так как это направление в России сейчас особенно актуально и получает поддержку федерального центра. На недавнем конгрессе по малоэтажному строительству администрация области провела презентацию проекта застройки микрорайона Автозаводец. И сейчас остается только проверить правильность оформления документации. Уже известно, что Брянской области выделена квота в 992 миллиона рублей из инвестиционного фонда под строительство инфраструктуры. «Это прямые инвестиции в регион, — подчеркнул Коган. — И вы должны разработать комплексный подход к застройке территорий малоэтажными домами. Вы должны просчитать экономическую, бюджетную, социальную эффективность внедряемых проектов застройки.»

По результатам встречи было принято решение в течение двух дней проработать совместно с московскими специалистами документацию по проекту застройки микрорайона Автозаводец.

24 октября 2008 г. // Пресс-служба администрации области