пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Октябрь / 24

Производство должно быть экологичным

22 октября в Брянском доме науки состоялся информационный семинар «Переход на экологически более чистое производство и устойчивое развитие предприятий Брянской области», посвященный вопросам экологизации производства.

Информационный семинар был подготовлен Центром чистого производства и устойчивого развития (г. Москва) совместно с администрацией Брянской области и Брянским домом науки.

Цель семинара состояла в том, чтобы привлечь внимание хозяйствующих субъектов Брянской области к проблемам улучшения состояния окружающей среды, ресурсосбережению, снижению выбросов и отходов.

В информационном семинаре приняли участие руководители предприятий и организаций различных отраслей (энергетика, ЖКХ, промышленность, строительство и др.), представители органов исполнительной власти, общественных организаций и средств массовой информации, преподаватели высших учебных заведений.

Открыл и вел семинар Александр Сахаров, заместитель начальника отдела охраны окружающей среды Администрации Брянской области. С приветственным словом к собравшимся обратились Александр Трищев, председатель комитета природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности администрации Брянской области и Василий Сницаренко, председатель комитета по проблемам Чернобыльской катастрофы и природопользования Брянской областной Думы.

Участники семинара ознакомились с новыми методами решения природоохранных задач, в том числе по проведению экологической модернизации производства, путем разработки и внедрения ресурсосберегающих технологий в рамках реализации Программы «Чистое производство».

С докладом «О результатах осуществления российско-норвежской Программы „Чистое производство“ в России» выступил Ян Цыганков, генеральный директор Центра чистого производства и устойчивого развития (г. Москва). Об опыте осуществления этой совместной российско-норвежской программы рассказала Ольга Николаева, советник-преподаватель Центра чистого производства и устойчивого развития, куратор программы «Чистое производство» на ЗФ ГМК «Норильский никель».

Советник по инвестициям, представитель НЕФКО в России Виталий Артющенко познакомил участников семинара с опытом работы Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) по кредитованию чистого производства. Профессор кафедры природообустройства БГИТА, д.с/х.н. Алекснадр Городков охарактеризовал состояние природных ресурсов и окружающей среды Брянской области и представил на рассмотрение комплекс мер по их улучшению.

В обсуждении докладов приняли участие представители ОАО «Брянскспиртпром», ОАО «Консервсушпрод», ЗАО «Мелькрук», ООО «ПК «Бежицкий сталелитейный завод», ОАО «Ирмаш», ФГУП «Брянский электромеханический завод», ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР», ОАО «Стар Глас», «УК Брянский машиностроительный завод», ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», ОАО «Сантехлит», ОАО «Мальцовский портландцемент», ТЭК и ЖКХ Брянской области, МУП»Тепловые сети ОАО «Брянские коммунальные системы», ОО «Брянскконсалтпроект», преподаватели БГУ, БГТУ, БГИТА.

По итогам семинара была принята резолюция-рекомендация по разработке партнерских Соглашений между органами власти, представителями бизнеса, руководителями предприятий, общественностью, отвечающими за состояние историко-культурных и природных ценностей в регионе.

24 октября 2008 г. // Пресс-служба администрации области