четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Октябрь / 24

Приглашаем на выставку

С 29 октября по 16 ноября пройдет юбилейная выставка народного мастера России
Людмилы Силаковой (вышитые картины, иконы , батик ). Открытие выставки: 29 октября в 16.00 — Художественный музей (Брянск, ул. Емлютина, 39)

Людмила Георгиевна Силакова в 1980 году закончила Орловский филиал Московского Государственного института культуры, библиографическое отделение.

С 1993 года Людмила Георгиевна преподает вышивку в школе-студии «Мастер» при Брянском областном методическом центре «Народное творчество», а с 1998 года в гимназии № 4 и ДДЮТ им.Ю.А. Гагарина.

Преподаватель высшей категории, она с удовольствием обучает своему стилю и манере вышивания учеников, а их у нее уже более 200 человек, многие из которых стали дипломантами и лауреатами областных и международных выставок. Она любит вышивать пейзажи, особенно осенние — родные Брянские просторы, силуэты деревенских домов, церквей, гладь озер. Интересно звучит в ее творчестве портретная тема. Среди ее любимых картин: «Осыпал лес свои вершины», «Листопад», «Мутное озеро», «Осень», «Народный ансамбль «Макоша».Работы мастера отличает колористическое единство и грамотное ритмическое построение композиций, широкая манера, изысканный вкус в выборе сюжетов, а главное, в каждой из них живет душа Людмилы Георгиевны

На протяжении многих лет Людмила Георгиевна занимается изучением традиционных народных костюмов Брянской области. В результате этой работы была создана уникальная коллекция «Народный костюм Брянской области». В нее вошли народные костюмы Карачевского, Комаричского, Новозыбковского, Стародубского, Дятьковского, Навлинского, Жуковского районов и костюм села Дорожово. Подлинное изображение костюмов в вышивке Л.Г.Силаковой — это неоценимый вклад в дело сохранения и возрождения народных традиций Брянщины.

В марте 2001 года Союзом художников России Силаковой Л.Г. было присуждено звание народный мастер России. В 2003 году Российский Союз исторических городов и регионов наградил Людмилу Георгиевну медалью «За вклад в наследие народов России».
Тел/факс (4832) 66—26-31. E-mail:nartwor@mail.ru; www.nartvor.debryansk.ru

24 октября 2008 г. // Пресс-служба администрации области