вторник, 23 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Октябрь / 31

А ты застраховал свою старость?

С 1 октября 2008 года вступили в силу отдельные положения федерального закона № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» в части приема заявлений граждан о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Территориальные органы Пенсионного фонда Брянской области подготовлены к реализации 1-го этапа федерального закона, жители области могут реализовать свои права по формированию дополнительных страховых взносов накопительной части трудовой пенсии.

Во всех Управлениях ПФР организованы рабочие места специалистов клиентских служб по приему заявлений граждан о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Установлены программно-технические комплексы, обеспечивающие обработку данных заявлений. Образцы заполнения указанных заявлений размещены на информационных стендах Управлений ПФР.

Заявление гражданин может подать лично в Управление Пенсионного фонда по его месту жительства, или через своего работодателя, или иным способом (направить по почте, при этом подпись гражданина должна быть заверена нотариально), или через организации, с которыми ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей.

Соглашения о взаимном удостоверении подписей заключены отделением с 5 организациями: ОАО «Брянскэнерго», ОАО «Брянская сбытовая компания», Брянским филиалом ОАО АКБ «Росбанк», филиалом ОАО «Банк Уралсиб» в г.Брянске и Брянским региональным Представительством ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

Со всеми работодателями, имеющими численность работающих свыше 100 человек, заключены соглашения о передаче информации в электронном виде по электронным каналам связи. Вся передаваемая организациями информация заверяется электронно-цифровой подписью руководителя.

Жители Брянской области приступили к реализации своих прав, предусмотренных данным законом. На 20 октября поступило 138 заявлений, в т.ч. через работодателя — 33 заявления, лично в органы ПФР поступило 105 заявлений.

Все принятые заявления органами Пенсионного фонда зарегистрированы и обработаны в программно-техническом комплексе. Застрахованным лицам направлены уведомления о результатах рассмотрения их заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и дате вступления их в вышеуказанные правоотношения.

Анализ принятых заявлений за первые две декады октября показал, что наиболее активными при принятии решений по формированию накопительной части трудовой пенсии с учетом уплаты дополнительных страховых взносов являются женщины. Ими подано 77 процентов заявлений от общего их числа. 6,7 процента приходится на граждан, которые в настоящее время являются получателями пенсии по возрасту. Проявляют осторожность при формировании своей будущей пенсии граждане молодого возраста. На их долю приходится 43 процента поданных заявлений.

Органы Пенсионного фонда области продолжают проводить организационно-технические мероприятия по подготовке к реализации 2-го этапа закона, предусматривающего прием и учет платежей граждан, обеспечивающих уплату дополнительных страховых взносов лично через кредитные учреждения и через работодателя.

31 октября 2008 г. // Пресс-служба администрации области