среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Октябрь / 31

Приглашаем на выставку

29 октября 2008 года в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре на улице Емлютина открылась экспозиция вышитых картин Народного мастера России Людмилы Георгиевны Силаковой.

Л.Г.Силакова — мастер высочайшего класса. Ее работы отличаются необыкновенной одухотворенностью, ювелирной точностью исполнения. Ремесло вышивальщицы она возводит в ранг высокого искусства. Для нее нет недоступных тем: она вышивает пейзажи и портреты, иконы и народные костюмы Брянской области. Она работает в разных техниках: батик, вышивка, пластика малых форм, делает великолепные куклы. Все это представлено на выставке.

Людмила Георгиевна — дипломант и лауреат многих областных и Всероссийских выставок, I, IV и V Всероссийских выставок «Вышитая картина» в г.Москве. В 1997 году она принимала активное участие в подготовке и проведении празднования 850-летия г.Москвы. В 1998 году награждена дипломом за участие в международном фестивале искусств «Славянский базар» в г.Витебске. Творчество и высокий профессионализм вышивальщицы был отмечен на Всероссийской выставке «Рождественская сказка» в г.Москве, а в 1999 году она стала лауреатом выставки «Народная Пушкиниана», где была представлена ее картина «Сказка о царе Салтане».

В марте 2008 года с успехом прошла персональная выставка Л.Г.Силаковой в Государственном Доме народного творчества в г.Москве. В 2003 году Российский Союз исторических городов и регионов наградил Людмилу Георгиевну медалью «За вклад в наследие народов России».

Как отметила в своем выступлении начальник управления культуры Брянской области Н.А.Сомова, именно творчество Л.Г.Силаковой способствовало возрождению вышитой картины в России и, благодаря ее искусству, Брянская область стала лидером в этом виде декоративно-прикладного искусства.

Поздравить своего учителя на открытие выставки пришли многочисленные ученики Людмилы Георгиевны. С 1993 года она преподает вышивку в школе-студии «Мастер» при Брянском областном методическом центре «Народное творчество», а с 1998 года — в гимназии № 4 и ДДЮТ им. Ю.А.Гагарина. Сегодня у нее более 200 учеников.

В своем выступлении заместитель начальника управления культуры Брянской области Е.Н.Полякова говорила о той огромной, можно сказать, подвижнической работе, которую Л.Г.Силакова проделала в тяжелое время начала 90-х годов, когда обучала искусству вышивания в школе-студии «Мастер» потерявших работу и веру в жизнь людей. Тогда она спасла многих от отчаяния а, может быть, и от чего-нибудь более страшного. Это было не только обучение профессии, но и реабилитация. И эти люди пришли на открытие выставки и сказали своей спасительнице слова признательности и благодарности.

Красота, действительно, спасает мир — красота искусства и красота человеческой души.

31 октября 2008 г. // Пресс-служба администрации области