среда, 24 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Ноябрь / 13

Проблемы со строительством школы в Почепе решаются

В газете «АиФ-Брянск» № 41, 1—8.10.2008 г. опубликована статья «Проблемы: время, зима и безответственность», в которой сообщается о затянувшемся строительстве школы в Почепе, проводящегося в рамках социальной подпрограммы Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

Факты, изложенные в статье, объективно отражают состояние дел по строительству объекта по уничтожению химического оружия в Почепском районе и сопутствующих ему объектов социальной инфраструктуры.

Строительство школы на 768 учащихся в Почепе по ул. Стародубской осуществляется согласно Государственному контракту. Государственным заказчиком данного объекта является Минпромторг России, генеральным подрядчиком является ОАО «Брянскагропромстрой» (ген. директор Савушкин С.И.). Срок сдачи объекта — 29 августа 2008 г., сумма контракта — около 180 млн. рублей.
На момент октября 2008 года на строительстве школы генподрядчиком освоено более 150 млн. рублей из перечисленных Государственным заказчиком более 160 млн. рублей. Причинами, которые привели к срыву срока ввода в эксплуатацию школы, являются низкая организация труда со стороны генподрядчика, а также недостаточность лимитов финансирования строительства объекта. В ходе строительства выявлен довольно значительный объём работ, не включенных в сводный сметный расчет. Кроме этого, инфляция в строительстве за период с июля 2007 года по июль 2008 года составила почти 25%, вместо ранее планируемых 8%.

В связи с реорганизацией службы Государственного заказчика, в течение 3-х месяцев выполненные работы к оплате не принимались. До настоящего времени Государственным заказчиком также не решен вопрос теплоснабжения объекта ни по постоянной, ни по временной схеме.
Реальным сроком сдачи школы в Почепе по ул. Стародубской может быть декабрь 2008 года, при условии решения Государственным заказчиком вопроса выделения дополнительных объемов денежных средств, необходимых для завершения работ в полном объеме.

13 ноября 2008 г. // Пресс-служба администрации области