пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Ноябрь / 13

Подготовка медицинских кадров на контроле

Подготовка кадров для медицинских учреждений области является одним из приоритетов в сфере здравоохранения на Брянщине.

В 2005 году с целью оказания помощи в подготовке медицинских кадров с высшим образованием для здравоохранения Брянской области было открыто в Брянске на базе ГОУ СПО «Брянский базовый медицинский колледж». Представительство государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

На базе Представительства «Саратовского государственного медицинского университета Росздрава» проводилась подготовка медицинских сестер с высшим образованием для лечебных учреждений области, а также работала выездная приемная комиссия по приему экзаменов у абитуриентов, поступающих по целевому приему. Обучали медицинских сестер (в т.ч. проводили контроль успеваемости и промежуточную аттестацию) преподаватели Саратовского госуниверситета, которые приезжали для этого в Брянск.

Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. № 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)» введены ограничения в деятельности представительств образовательных учреждений, а именно запрет на осуществление консультаций, текущего контроля успеваемости и промежуточную аттестацию обучающихся.

В связи с этим департаментом здравоохранения будет продолжена работа с ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава» только в части целевого приема абитуриентов, а также подготовки и переподготовки специалистов, проведения курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки на базе лечебных учреждений Брянска.

13 ноября 2008 г. // Пресс-служба администрации области