пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Ноябрь / 13

Итоги исполнения областного бюджета за 9 месяцев 2008 года

По информации Елены Локтиковой, заместителя Губернатора, начальника финансового управления, по большинству источников дохода наблюдается положительная динамика поступлений по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

За 9 месяцев 2008 года доходы областного бюджета исполнены в объеме 17 120,4 млн. рублей, что составило 81,1 процента к годовому плану. В сравнении с аналогичным периодом 2007 года объем доходов областного бюджета увеличился на 4 064,9 млн. рублей, или на 31,1 процента.

Налоговых и неналоговых доходов за отчетный период мобилизовано в областной бюджет 7 225,8 млн. рублей, или 71,7 процента к плану года. Рост к соответствующему периоду прошлого года составил 32,8 процента, или 1 784,6 млн. рублей.

Более 86 процентов собственных доходов областного бюджета получено за счет налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, акцизов по подакцизным товарам и доходам в виде арендной платы за земли после разграничения государственной собственности.

Наибольший прирост поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел по таким налогам, как налог на прибыль организаций (+792,1 млн. рублей), налог на доходы физических лиц (+770,8 млн. рублей), доходы в виде арендной платы за земли, находящиеся в собственности субъектов (+289,1 млн. рублей), транспортный налог (+93 млн. рублей).

Вместе с тем, по отдельным доходным источникам в текущем году наблюдается снижение уровня поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (акцизы по подакцизным товарам, арендная плата за земли, государственная собственность на которые не разграничена, прочие платежи при пользование недрами и отдельные отмененные платежи).

Безвозмездные поступления из федерального бюджета за 9 месяцев исполнены в сумме 9 817,9 млн. рублей, что составляет 90 процентов годовых плановых назначений. Высокий процент исполнения годовых назначений связан с тем, что часть межбюджетных трансфертов поступила из федерального бюджета в полном объеме от запланированного на год. Наибольший удельный вес (более 64 процентов) в безвозмездных поступлениях занимают дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. За 9 месяцев 2008 года дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности перечислены Министерством регионального развития РФ в полном объеме от плана, в сумме 6 310,2 млн. рублей. Перечисления авансовых трансфертов осуществлены на основании обращений администрации области и в соответствии с расчетами финансового управления Брянской области по кассовому разрыву. Поступление опережающих трансфертов в отчетном периоде позволило изменить графики привлечения и погашения кредитных ресурсов и сэкономить расходы бюджета на обслуживание долговых обязательств. Основной объем привлечения кредитов, представляемых кредитными организациями пришелся на 4 квартал. Из планируемой суммы привлечения на год в размере 3 722,2 млн. рублей, за 9 месяцев привлечено 1 768,6 млн. рублей.

Субсидии из федерального бюджета поступили в объеме 1691,4 млн. рублей, субвенции в сумме 1286,3 млн. рублей, иные межбюджетные трансферты — 348 млн. рублей, безвозмездные поступления из Фонда содействия реформированию ЖКХ — 168,3 млн. рублей, прочие безвозмездные поступления — 13,8 млн. рублей.

Ресурсная часть бюджета позволила осуществить расходы областного бюджета по 39 главным распорядителям средств областного бюджета на сумму 16 806,3 млн. рублей, что составило 73,7 процента к уточненному плану на 2008 год. В сравнении с соответствующим периодом 2007 года расходы возросли на 26,9 процента, или на 3 563,8 млн. рублей.

Анализ исполнения областного бюджета за 9 месяцев показывает, что расходная часть бюджета в целом исполнена в большем объеме, чем в соответствующем периоде прошлого года, исполнение к году приросло почти на 4 процентных пункта (за 9 месяцев 2007 года — 69,9 процента к годовым назначениям, за 9 месяцев 2008 года — 73,7 процента к году).

Наиболее высокий процент исполнения сложился по департаменту топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области — 84,8 процента, комитету государственного регулирования тарифов Брянской области — 83,5 процента, финансовому управлению Брянской области — 82,7 процента.

До завершения финансового года осталось менее 2-х месяцев. В целях принятия своевременных мер по влиянию последствий набирающего обороты финансового кризиса и выполнению принятых областью обязательств по своевременной выплате заработной платы работникам бюджетной сферы и осуществлению других первоочередных расходов, главные распорядители бюджетных средств должны тщательно проанализировать свои расходные статьи и оперативно представить в финансовое управление Брянской области ожидаемую оценку их исполнения до конца года.

13 ноября 2008 г. // Пресс-служба администрации области