пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Ноябрь / 13

В Брянской области будет развиваться охотничий туризм

На оперативном совещании у Губернатора рассматривался вопрос реализации переданных Российской Федерацией полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов. Начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Николай Бутавко проинформировал, что Брянская область располагает охотничьими угодьями общей площадью 3300 тыс. га, в том числе угодьями, находящимися в пользовании общ. пл. 2518,58 тыс. га, угодьями общего пользования общ. пл. — 647,15 тыс. га. В области имеется 37 охотпользователей. Имеется 8 областных заповедников общ. пл. — 84,971 тыс. га.

Федеральный заказник общ. пл. — 39,11 тыс. га. Заповедник «Брянский лес» общ. пл. — 12,186 тыс. га. Утверждено 278 рыбопромысловых участка.

Организовано и проведено 5280 рейдов по охоте и рыбоохране. В ходе контрольно-надзорных мероприятий по выявлению нарушений в области охраны и использования охотничьих животных в отношении физических лиц составлено 797 протоколов, в том числе 285 за нарушение правил охоты, 512 за нарушение правил рыболовства.

Вынесено 286 постановлений о наложении административного наказания. Наложено штрафов на сумму 802 тыс. руб., взыскано в бюджет 443,9 тыс. руб.

Выдано 7 долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира. Выдано 971 именных разовых лицензий, в том числе на копытных — 726, на куниц — 95, на тетеревов — 150. Заключено 7 договоров на долгосрочное пользование охотничьими угодьями. Проведено 14 проверок охотпользователей. В ходе совещания Губернатор обратил внимание руководителя управления на площади, которые могли бы быть переданы охотничьим хозяйствам. А некоторые из них, в частности, на юго-западе области, можно предложить крупным компаниям в качестве социального проекта. Например, сейчас экстренной помощи требует Клетнянский заказник площадью 39 тысяч гектаров. Формально он находится в ведении Минсельхоза РФ, но без содействия со стороны субъекта РФ заказник перестанет приносить пользу. Губернатор дал поручение готовить предложения в Минсельхоз, и посоветовал Николаю Бутавко активнее работать с охотхозяйствами, развивать такие формы как охотничий туризм, трофейная охота, используя опыт соседних регионов. кстати, и не имеющих таких замечательных лесов, как у нас в области.

13 ноября 2008 г. // Пресс-служба администрации области