пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Ноябрь / 19

Помочь каждому человеку

Еще фото

18 ноября в общественной приемной Губернатора, расположенной на территории Брянской областной больницы № 1, прием граждан провели директор департамента здравоохранения области Владимир Дорощенко, председатель комитета облдумы Анатолий Галькевич, его заместитель Валентин Пенюков, начальник управления здравоохранения  г. Брянска Андрей Цыбанков, руководитель общественной приемной Губернатора, главный врач областной больницы № 1 Александр Пёхов, председатель комиссии Общественной палаты области Александр Силенок и другие.

Областная больница — самое крупное лечебное учреждение области. Здесь постоянно находится на лечении более тысячи больных стационара и до пятисот человек ежедневно получают консультации в поликлинике. Работает в больнице более полутора тысяч человек, рядом расположено еще 10 лечебных учреждений. Таким образом, в общественную приемную Губернатора могут обратиться жители всех районов области, которые приезжают в Брянск на лечение.

Приемная позволяет Губернатору из первых уст узнавать о ситуации в той или иной точке региона. Кроме того, приемная призвана устранить административные барьеры, защищать интересы граждан. Тесный контакт власти и населения — залог успешного развития области.

Сегодня на прием пришли люди с самыми разными проблемами. Кто-то хочет улучшить жилищные условия, получить земельный участок под индивидуальное строительство. Обращались по вопросам лекарственного обеспечения, открытия Дома милосердия, пенсионного обеспечения, обеспечения инвалидной коляской, предоставления мест в детском садике. Пожилые люди часто жалуются на маленькую, иногда нищенскую, пенсию и горькую жизнь. Пришел даже частный предприниматель и предложил инвестиционный проект. Много обращений, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством. Проблемы, казалось бы, небольшие. Но применительно к отдельно взятому человеку они являются жизненно важными и значимыми.

А ведь своевременная поддержка и помощь, внимание к проблемам рядовых граждан и есть основная цель работы общественной приёмной губернатора.

Люди, которые приходят на прием, очень разные — родители больных детей, отчаявшиеся найти поддержку, пожилые пенсионерки, инвалиды, медицинский персонал… Общественная приёмная губернатора для них — последняя надежда. С момента создания общественной приемной на территории лечебного учреждения сюда обратилось около сотни человек.

— Часть вопросов, с которыми приходят граждане, удаётся решить на месте, — сказал Александр Пёхов. — 40% вопросов решается позитивно, часть берется на контроль. По всем остальным граждане получают подробные разъяснения.

— Мы должны вникнуть в проблемы жителей региона и стараться помочь каждому человеку, — добавил Валентин Пенюков. — Врачам ближе чаяния людей. Это большое человеческое доверие. Здесь видят более короткий путь для решения своих проблем, чтобы получить ответ от первого лица региона. Общественная приемная укрепляет систему прямой и обратной связи Губернатора с жителями области.

19 ноября 2008 г. // Пресс-служба администрации области