среда, 24 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 1

По образованию — инженер, по призванию — педагог!

Свыше 20 лет работает педагогом дополнительного образования в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр детского творчества имени Героя России О. Визнюка» Фокинского района города Брянска Алексей Владимирович Суслин. Начинал он свою трудовую деятельность инженером на заводе «Литий». Но уже тогда стал активно работать с детьми, требующими особого педагогического контроля. Это и привело его в систему дополнительного образования, раскрыв в нем талант педагога. В течение многих лет с удовольствием Алексей Владимирович совмещает основное место работы с должностью педагога дополнительного образования.

Суслин вовлекает учащихся школ в интереснейшую деятельность по техническому творчеству, помогает воспитанникам овладеть методами и приемами решения технических, организационных, конструкторских, технологических задач, содействует развитию их технического мышления и способностей.

Большой опыт работы помог педагогу в создании объединения «Конструкторское ученическое бюро» («КУБ»). Как бывший инженер Алексей Владимирович знания и умения технического конструирования передает своим воспитанникам на основании авторской программы, которую апробировал в течение 7-ми лет. Она дает возможность подросткам реализовать личностный потенциал и энергию творчества.

Основным направлением творческой деятельности «КУБа» является работа по разработке и изготовлению оборудования и учебных пособий для школ и учреждений дополнительного образования. Особое место в работе объединения занимает исследовательская деятельность и экспериментальная работа. Здесь разработаны и созданы учебно-лабораторные стенды, которые были опробованы и одобрены учителями начальной школы. В результате данный комплект стендов для изучения основ электротехники был внедрен в учебный процесс начальной школы № 57.

«Конструкторское ученическое бюро» осуществляет поиск необычных оригинальных форм технических устройств, к которым относится работа «Моделирующий робот». Вершиной исследовательской деятельности объединения явилась работа «Методика создания форм радиоэлектронных приборов» (автор Антон Латышев). Новизна и оригинальность этой работы отмечена рационализаторским свидетельством, которое выдано автору предприятием «Брянск-Стекло», где методика принята к применению.

Представляет интерес исследовательская работа в области охраны труда в учебном процессе «Устройство динамического моделирования причин поражения электрическим током и меры и способы защиты от поражения», которая заняла I место на областной выставке.

Воспитанники Алексея Владимировича являются постоянными победителями и призерами областных выставок и конкурсов по техническому творчеству. И самым результативным для работы объединения является 2007 год, когда в городской и областной выставках приняли участие 10 учащихся «КУБа» (по четырем номинациям), из которых 8 человек заняли призовые места. Это уже результативность работы педагога!

Исходя из многолетнего опыта работы педагога дополнительного образования технического объединения, Суслин подготовил методическую разработку «На пути профессионального выбора». Она служит решению важной задачи профориентации и предлагает систему технологического процесса конструирования радиоэлектронных устройств. Работа представляет практический интерес и может быть использована педагогами дополнительного образования в объединениях радиотехнического и радиоэлектронного конструирования. Методическая разработка принимала участие и заняла II место на Всероссийском конкурсе методических разработок по развитию технического творчества в разделе «Информатика и вычислительная техника, электротехника и радиоэлектроника».

В 2006 году Алексей Суслин стал победителем областного конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в номинации «Научно-техническое творчество», в 2007 году — призером (III место) Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования в г. Санкт-Петербурге, а в 2008 году получил грант Губернатора Брянской области Николая Васильевича Денина.

1 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области