среда, 24 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 11

О праве военнослужащих и приравненных к ним лиц на страховую часть трудовой пенсии

Федеральным законом от 22.07.2008 № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения» (далее Закон от 22.07.2008 № 156-ФЗ) закреплено право военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, и приравненных к ним лиц, получающих пенсии за выслугу лет или по инвалидности в соответствии с Законом от 12.02.1993 № 4468—1 «О пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно — исполнительной системы, и их семей», на одновременное получение страховой части трудовой пенсии по старости по линии органов ПФР по достижении ими возраста 60 и 55 лет (мужчинами и женщинами соответственно) и при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

При исчислении страхового стажа для определения права на страховую часть пенсии и общего стажа для определения размера страховой части пенсии не могут быть включены периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы или иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет. Пенсионным фондом РФ совместно с Минобороны России разработана справка для установления данных периодов.

Страховая часть трудовой пенсии по старости будет устанавливаться по нормам Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При этом лицам, приобретшим право на страховую часть до 25.07.2008 (по 24.07.2008 включительно), т. е. до даты вступления в действие Федерального закона от 22.07.2008 № 156-ФЗ. она будет назначаться с 01.01.2007 года, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную часть трудовой пенсии. Тем лицам, которые будут приобретать право после указанной даты, страховая часть трудовой пенсии будет устанавливаться по общему правилу со дня обращения за ней (но не ранее дня возникновения права).

Пенсионерам МО РФ, достигшим возраста 60 или 55 лет (мужчины и женщины соответственно) и работавшим после установления им пенсии за выслугу лет или по инвалидности, необходимо обратиться в управление (отдел) Пенсионного фонда РФ по месту жительства по вопросу установления им страховой части трудовой пенсии.

При этом им следует иметь при себе:

— паспорт;

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

— документы о трудовом стаже (трудовая книжка);

— документы о среднемесячном заработке за 60 месяцев работы подряд до 2000 года (если имеется такой период работы).

При отсутствии 60 месячного периода работы

— справку о заработке за имевшиеся периоды работы до 2000 года (подряд);

— справку о периодах военной службы до назначения пенсии по инвалидности или военной службы, работы, иной деятельности, с учетом которых определен размер пенсии за выслугу лет.

Прием заявлений на выдачу справок, необходимых для начисления страховой части трудовой пенсии по старости от Пенсионного фонда РФ производится в военных комиссариатах по месту жительства. Указанные справки выдаются центром социального обеспечения военного комиссариата Брянской области.

11 декабря 2008 г. // Военный комиссариат Брянской области