пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 11

Губернатор и предприниматели обсудили закон о выкупе госсобственности

Еще фото

10 декабря в администрации области состоялась встреча Губернатора Николая Денина с предпринимателями Брянщины.

Открывая встречу, Губернатор отметил, что малый бизнес является одним из важнейших ресурсов экономики. На данный момент более 25% всех работающих людей в области заняты в малом бизнесе. Поддержка небольших предприятий — важная общенациональная задача. Одной из мер подобной поддержки стал 159 Федеральный закон, позволяющий предпринимателю выкупать арендуемые у государства площади. Власть на местном уровне должна определиться со сроком рассрочки платежа и метражом выкупаемой недвижимости. По словам главы региона, при определении этих цифр нужно руководствоваться интересами как бюджета, так и предпринимателей, то есть «найти золотую середину».

Представители бизнеса, присутствовавшие на встрече, высказались за увеличение срока выкупа недвижимости до 12 лет (в недавно принятом Брянской областной Думой законе — 5 лет). Аргументация предпринимателей сводилась к тому, что за такой короткий срок очень трудно рассчитаться за приобретаемую площадь. Для аналогии они приводили ипотечное кредитование: весьма немногие могут рассчитаться за квартиру в пятилетний срок. Да и кризис вносит в финансовую политику предприятий свои коррективы.

Однако по данным Контрольно-счетной палаты Брянской области именно пятилетняя рассрочка является экономически обоснованным вариантом. С этим согласен и врио заместителя Губернатора Николай Лучкин, который провел несколько кустовых совещаний в районах области по данному вопросу. По его словам, местные предприниматели поддержали имеющийся проект, речи об увеличении срока выкупа не шло.

Подытожил непростой разговор Николай Денин. Он сказал, что окончательно решить вопрос можно только после тщательного анализа, учета всех нюансов. Для этого нужно привлечь финансовые управления области и города Брянска, рассмотреть доводы предпринимателей, «сесть всем вместе и посчитать». После этого согласованный, экономически обоснованный проект представить на рассмотрение Контрольно-счетной палаты. По мысли Губернатора, главное — не допустить передела собственности и развала предприятий. Ведь налоговые поступления в бюджет — один из важнейших элементов экономической безопасности региона. Поэтому нужно создать все условия для стабильной и эффективной работы предприятий области.

Помимо обсуждения 159 Федерального закона, представители бизнеса подняли ряд других волнующих их вопросов, среди которых: кредитование, арендная плата, рост тарифов на электроэнергию, цены на землю, налоговые выплаты…

11 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области