пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 11

Бороться с наркоманией нужно сообща

Еще фото

11 декабря в администрации области врио заместителя Губернатора Александр Макаров провел заседание антинаркотической комиссии Брянской области.

На мероприятии также присутствовали заместитель начальника управления аппарата государственного антинаркотического комитета по ЦФО Владимир Чекоданов, федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников и другие официальные лица.

Во вступительном слове Александр Макаров говорил о повышении эффективности работы антинаркотической комиссии. В области растет число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Эту тенденцию можно объяснить двояко: во-первых, улучшением выявляемости преступлений в данной сфере, во-вторых, ростом их числа. Врио заместителя Губернатора подчеркнул, что перелома в борьбе с незаконным оборотом наркотиков не произошло. Это накладывает на заинтересованные ведомства дополнительные обязательства. Кроме того, Александр Макаров призвал активнее привлекать к решению задач по борьбе с наркоманией религиозные и общественные организации, средства массовой информации.

Владимир Чекоданов рассказал о состоянии дел по борьбе с наркоманией в России, привел данные статистики. Так, с 1990 года уровень потребления наркотиков в стране вырос в десять раз, увеличивается число больных ВИЧ, заразившихся инъективным путем. Основная масса наркозависимых — это молодые люди в возрасте от 18 до 39 лет. Ежегодно в России погибает 30 тысяч наркоманов, большинство из них — в трудоспособном возрасте. По словам Владимира Чекоданова, справиться с этим социальным злом можно только сообща.

Кроме того, на заседании говорилось о противодействии наркомании среди призывников и военнослужащих. Многие из людей призывного возраста отсеиваются из-за употребления наркотиков, есть даже случаи комиссования военнослужащих из-за наркозависимости.

Главный врач ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» Владимир Харитоненков познакомил собравшихся с масштабами заболеваемости наркоманией в области. Отмечалось, что число выявленных наркозависимых в целом по области растет. Наибольший процент больных — в Сельцо. Самыми благополучными районами названы Рогнединский, Гордеевский и Злынковский. Около 10% наркоманов в области ВИЧ инфицированы. В последнее время благодаря администрации области удалось снизить остроту проблемы с медицинскими учреждениями для лечения и реабилитации наркозависимых. Улучшается материально-техническая база. Однако многие вопросы еще не решены (например, в районах не хватает наркологов) и требуется продолжение работы в данном направлении.

По занавес членам комиссии были продемонстрированы новейшие разработки по обнаружению наркотических веществ. Современные тесты позволяют определить употреблял ли человек наркотики через анализ слюны, пота (то есть простым прикосновением к коже). Эти тестовые системы уже активно используются во многих вузах военной и правоохранительной направленности, на таможне, режимных предприятиях и т.д. Члены антинаркотической комиссии заинтересовались данной разработкой, идут консультации по ее активному внедрению на Брянщине.

11 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области