пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 11

Ситуацию необходимо менять

10 декабря в Хрустальном зале администрации области состоялось заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Председатель комиссии врио заместителя Губернатора Николай Лучкин проинформировал, что за 10 месяцев 2008 года в Российской Федерации отмечается снижение числа дорожно-транспортных происшествий. Зарегистрировано 179 434 дорожно-транспортных происшествий (-7,7% к аналогичному периоду прошлого года), в результате которых погибли 24 294 (-11,6% к аналогичному периоду прошлого года) и получили ранения 222321 (-8,8%) человек. Тяжесть последствий ДТП составляет 9,9 погибших на сто пострадавших. По центральному федеральному округу снижение числа ДТП произошло на 11,3%. Зарегистрировано 51175 ДТП, при которых 6623 (-18,5%) погибли и 63046 (-12,5%) получили ранения.

В течение года администрацией области, органами местного самоуправления, ведомствами и организациями принимались меры по профилактике дорожно-транспортных происшествий, снижению уровня аварийности. Решались вопросы выполнения Федеральной, областной и районных программ «Повышение безопасности дорожного движения». В целом на реализацию мероприятий по безопасности дорожного движения затрачено 11,4 млн. рублей из федерального бюджета и коло 50 млн. рублей областного и местных бюджетов. Это позволило стабилизировать ситуацию с аварийностью на дорогах области.

За отчетный период текущего года на территории области зарегистрировано 1537 (-0,3%) ДТП, в которых 221 (-10,2%) человек погиб и 1881 (-5,0%) получили ранения. Тяжесть последствий составила 10,5 погибших на сто пострадавших.

По вине нетрезвых водителей произошло 135 (-15,6%) автоаварий, в которых 34 (+9,7%) человека погибли и 187 (-22,4%) получили ранения. Рост ДТП по причине пьянства за рулем отмечается в Советском (в 4 раза), Карачевском (в 3 раза), Комаричском (в 2 раза) Гордеевском (+100%), Дубровском (+100%), в Стародубском (+50%) и Брянском (+18,2%) муниципальных районах.

— Как видим, — сказал Лучкин, — показатели аварийности по Брянской области выше, чем по Российской Федерации и центральному федеральному округу.

Лучкин также отметил, что в ряде районов действенных мер по финансированию мероприятий по безопасности дорожного движения не осуществляется.

— К сожалению, — сказал он, — несмотря на принимаемые решения, в бюджетах большинства районов и городов области финансовые средства не выделяются. Без внимания в части исполнения программ по безопасности остается и решение коллегии при Губернаторе, состоявшейся в июле 2008 года. Администрации Дубровского, Дятьковского, Злынковского, Новозыбковского, Климовского, Карачевского, Комаричского, Навлинского, Почепского районов практически самоустранились от решения данных вопросов. Многие комиссии по безопасности дорожного движения работают формально и не оказывают реального влияния на повышение безопасности дорожного движения.

— Секретариату комиссии, департаменту промышленности, транспорта и связи необходимо проанализировать причины неисполнения принимаемых решений и постановлений, — призвал Лучкин, — подготовить докладную записку на имя Губернатора области с конкретными предложениями по изменению ситуации.

— Если мы сегодня не осознаем, что аварийность на дорогах — это угроза жизни и экономической безопасности, — сказал он, — то это приведет к очень серьезным последствиям и коснется каждого жителя области. Ситуацию необходимо менять, и в первую очередь обеспечить исполнение принимаемых решений.

На заседании рассмотрели вопросы:

1. О выполнении постановления предыдущего заседания областной комиссии. План работы комиссии на 2009 год.

Информация секретаря комиссии.

2. О состоянии аварийности на автотранспорте за истекший период 2008 года, финансирование и выполнений мероприятий программы «Повышение безопасности дорожного движения».

Информация УГИБДД УВД по Брянской области.

2.1. Информация заместителя начальника УГАДН по Брянской области Локтикова В.П. об организации перевозок детей школьными автобусами, соблюдение режимов труда и отдыха водителями.

2.2. Отчеты председателей комиссий о финансировании мероприятий районных и целевых программ и мерах по снижению уровня аварийности (г.Брянск, Суземский район).

3. Содержание автомобильных дорог в зимний период. Проведение мероприятий по освещению дорог, проходящих через населенные пункты.

Информация УГИБДД УВД по Брянской области.

3.1. Информация заместителя начальника управления дороги «Москва-Бобруйск» Корнеева А.Н. о содержании федеральных дорог и освещении участков дорог, проходящих через населенные пункты.

3.2. Информации генерального директора ОАО «Брянскагропромдорстрой» Романа М.И., директора ГУП «Брянскавтодор» Вязова В.И. о содержании дорог в зимний период времени.

3.3. Отчет заместителя начальника ГУ «Управление дорожного хозяйства Брянской области» Борисенко В.В. о принимаемых мерах по содержанию дорог в зимний период, решение вопросов освещения дорог в населенных пунктах.

3.4. Отчет председателя комиссии Брянского района о принимаемых мерах по освещению дорог в населенных пунктах района, взаимодействие с органами местного самоуправления и дорожными организациями.

3.5. Отчет представителя департамента ТЭК и ЖКХ о решении вопросов освещения улиц населенных пунктов.

4. Общий доклад по вопросам повестки дня начальника УГИБДД УВД по Брянской области Грибачева В.В.

11 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области