вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 31

Во имя памяти

Еще фото

30 декабря в администрации области состоялось заседание координационного Совета по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества и патриотическому воспитанию граждан, которое провел заместитель Губернатора Анатолий Теребунов.

В начале заседания о работе поисковых отрядов в Брянской области проинформировал председатель Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество» Александр Соболев. По его словам, в Брянской области поисковая работа проводится с 1989 года. Поддержка поисковой работе оказывается администрацией области, Областной Думой, общественными организациями.

Сейчас в области 9 поисковых отрядов и групп, объединяющих более 250 человек. В 2008 года были найдены и захоронены с воинскими и духовными почестями останки 206 солдат, найдено 14 медальонов, имена 7 погибших установлены, проводится поиск родственников.

Налажено сотрудничество с экспертно-криминалистическим центром МВД Брянской области и Брянской лабораторией судебной экспертизы Министерства Юстиции РФ. Имеется взаимодействие поисковых отрядов с учебными заведениями. Проводятся Вахты Памяти, поисковые экспедиции, встречи, патриотические викторины, показ видеоматериалов о поисковой работе, благоустраиваются обелиски в местах партизанских стоянок и боев, создаются уголки Боевой Славы, пополняются экспонатами школьные музеи…

Второй вопрос был о подготовке мероприятий, посвященных 20-летию вывода советских войск из Афганистана, на территории Брянской области. С информацией выступил председатель областного организационного комитета по подготовке к 20-летию выводу советских войск из Афганистана Юрий Гапеенко. Он отметил, что на разных уровнях ведется работа по решению проблем ветеранов и поддержке семей вдов и матерей военнослужащих, которые погибли в Афганистане и ряде других конфликтов. Брянщина — один из десяти регионов России, где действует областная программа, направленная на решение этого вопроса. Кроме того, ведется работа по патриотическому воспитанию молодежи. Устанавливаются мемориальные доски на учебных заведениях и домах, где учились и жили воины, отдавшие жизнь за Отечество. Сейчас готовится к выпуску юбилейная медаль «20 лет вывода из Афганистана», составляются списки ветеранов той войны. Наряду со льготами оказывается и адресная поддержка: недавно дочери одного из героев локальных конфликтов были вручены ключи от квартиры. Однако нерешенных проблем в данной сфере еще достаточно много.

Об издании 11-го тома Книги Памяти Брянской области рассказал ответственный секретарь редколлегии областной Книги Памяти Сергей Турлаков. В 11 том вошли имена более 16 тысяч жителей Брянской области, отдавших жизни на фронтах Великой Отечественной. Однако, как выясняется, в редколлегию, военкоматы продолжают поступать сведения от родственников погибших, чьи имена еще не вписаны в Книгу Памяти. Поэтому работа в данном направлении будет продолжена. Кроме того, говорилось и о необходимости увековечить память мирных жителей, погибших от рук оккупантов. Своего издания ждет и книга с именами воинов Брянщины, вернувшихся с полей войны.

В завершение Анатолий Теребунов вручил памятные медали «65 лет освобождения Брянской области» людям, внесшим значительный вклад в увековечивание памяти погибших при защите Отечества и в развитие нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Высокой награды удостоился секретарь редколлегии областной Книги Памяти Сергей Турлаков, а также Алексей и Валентина Чаплыгины. Супруги Чаплыгины провели многолетнюю кропотливую работу по установлению имен экипажа разбившегося в годы войны на территории Брянской области самолета. В итоге их усилия увенчались успехом, на месте падения установлен обелиск.

31 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области