суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 31

2009 — год астрономии

Организация Объединенных Наций в ознаменование 400-летнего юбилея оптической астрономии объявила предстоящий 2009 год Международным годом астрономии.

400 лет назад в 1609 году Галилео Галилей впервые применил телескоп для астрономических наблюдений. Началась эпоха захватывающих астрономических открытий, изменивших мировоззрение человечества.

Центральная тема Международного года астрономии: «Вселенная — для Вас». Цель мероприятий заключается в том, чтобы стимулировать интерес людей к астрономии и науке в целом, приобщить граждан всего мира, особенно молодежь, к происходящей сейчас научно-технической революции, к величайшим открытиям в астрофизике. Концепция Международного года астрономии состоит и том, чтобы помочь человеку вновь открыть свое место во Вселенной и понять, каким образом научные знания могут способствовать созданию более справедливого и мирного общества.

Международный год астрономии будет годом глобального сотрудничества в мирных целях.

В рамках подготовки мероприятий Международного года астрономии во всех странах созданы национальные оргкомитеты. В России сформирован Комитет по проведению Международного года астрономии, в который вошли представители Администрации Президента РФ, Министерства образования и науки, ведущих астрономических и образовательных учреждений, руководители Российской академии наук.

Завершается работа над созданием организационного комитета для проведения мероприятий Международного года астрономии в Брянске.

Программу мероприятий Брянского областного планетария на 2009 год смотрите на веб-сайте: brplanet.ucoz.net

31 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области