среда, 3 июля 2024 г.

Новости / 2009 / Январь / 21

Медицинская помощь стала доступнее

Еще фото

21 января Губернатор Брянской области Николай Денин посетил отделение врача общей практики в пос. Октябрьском.

В пригородном поселке живут около 6 тысяч человек. Раньше больным людям, ветеранам, инвалидам тяжело было добираться до ближайшей поликлиники. Сейчас в Октябрьском открылось отделение врача общей практики.

Позже Губернатор посетил поликлинику № 7, беседовал там с посетителями, интересовался их проблемами, качеством медицинского обслуживания. После этого встретился с главврачом поликлиники Игорем Шачневым.

Для справки:

Городская поликлиника № 7 г. Брянска образована в 1975 году на базе медсанчасти Брянского автозавода, в 2000 году переименована в МУЗ «Городская поликлиника № 7 города Брянска». В настоящее время поликлиника обслуживает 18653 жителей Бежицкого района.

В своём составе имеет:

— поликлинику на 350 посещений в смену

— дневной стационар на 70 коек, из них 60 терапевтических, 10 хирургических

— отделение врача общей практики

— отделение восстановительного лечения.

С января 2005 года МУЗ ГП № 7 возглавляет И.А. Шачнев, врач высшей категории, отличник здравоохранения, депутат Брянской областной Думы.

Всего в МУЗ ГП № 7 трудятся 194 специалиста. Это энергичные, инициативные, высококвалифицированные специалисты, из них:

1 заслуженный врач РФ,

5 отличников здравоохранения,

15 специалистов высшей категории,

22 сотрудника награждены грамотами Министерства Здравоохранения, Брянской областной Думы, Брянской городской администрации.

С приходом главного врача И.А. Шачнева поликлиника преобразилась, шаг за шагом планомерно делается капитальный ремонт. Отремонтированы: хирургическое, ретгендиагностическое, терапевтическое, стерилизационное отделения, холлы поликлиники, вентиляционная система. Установлена пожарная сигнализация.

С 2006 года реализуется Национальный проект «Здоровье». В центре проекта — усиление первичного звена медицинской помощи, развитие профилактики и диспансеризации, доступности высокотехнологичных видов медицинской помощи и, как следствие, реализация основной цели здравоохранения — повышение доступности и качества медицинской помощи. В рамках реализации Национального проекта в сфере здравоохранения в ЛПУ в прошедшем году проводилась дополнительная диспансеризация работающего населения бюджетной сферы и углубленные медосмотры работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

За последние 2 года поликлиника пополнилась новым оборудованием. Приобретены: малодозовый цифровой флюорограф, ретгенаппарат, 3 ультразвуковых аппарата, 5 ЭКГ аппаратов, аппарат для исследования желудка, гематологический, иммунноферментный анализаторы, анализатор сахара крови, фиброколоноскоп, холтеровский монитор, 2 стоматологических установки, оборудование для гинекологического отделения. Всего приобретено оборудования на 8 млн. рублей.

Заработная плата сотрудников за последние 3 года выросла, например, врачей — с 9,6 тыс.руб. до 15 тыс.руб., т. е. на 56%.

Для улучшения медицинского обслуживания населения организована работа дневного стационара в две смены. За счёт спонсорской помощи открыта палата повышенной комфортности, отремонтированы 2 процедурных кабинета.

Благодаря спонсорской помощи сенатора Э.Н. Василишина отделение восстановительного лечения пополнилось новыми тренажерами для реабилитации больных, приобретены: беговая дорожка, силовой тренажер, спортивный инвентарь.

В декабре 2008 года в пос. Октябрьский (г. Брянск, ул. Шоссейная, д. 59) после капитального ремонта открыто отделение врача общей практики. Отделение оснащено современным оборудованием, новой мебелью. Всего из областного и городского бюджетов на эти цели выделено 2,8 млн. руб.

Врачи освоили и используют в работе современные методики (мануальная терапия, лазерная терапия, иридодиагностика, чреспищеводная стимуляция, беспункционный метод диагностики и лечения синуситов при помощи синус — катетера ЯМИК).

21 января 2009 г. // Пресс-служба администрации области