понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 16

Рабочая поездка в Суражский район

Еще фото

13 февраля Губернатор Брянской области Николай Денин посетил Суражский район. В селе Лопазна он с местными жителями обсуждал проблемы медицинского обслуживания и газификации этого населенного пункта.

Затем Николай Денин в с.Ляличи осмотрел старинную церковь Святой Екатерины. Село Ляличи было пожаловано Екатериной II графу Петру Завадовскому в 1775 году. Там граф развернул масштабное строительство. Усадьба, включая церковь Святой Екатерины, была создана по проекту итальянского архитектора Джакомо Кваренги в стиле классицизма. После кончины графа усадьба перешла семейству Энгельгардтов, позже — к барону Черкасову. Год от года она тускнела, растаскивалась, а в начале прошлого века тогдашние хозяева дворца — гомельские купцы Голодцы — довели ее до окончательного упадка. В 1974 году церковь в усадьбе Завадовского была включена в список памятников истории и культуры федерального значения. Сейчас церковь реставрируют. Об истории с.Ляличи и решении нынешних проблем шла речь на встречах Губернатора Брянской области со священниками и руководителями Суражского района.

Суражский педагогический колледж готовится отметить свое столетие. Каждый четвертый студент этого учебного заведения — гражданин Белоруссии. Не случайно здесь была проведена международная конференция «Формирование единого образовательного пространства», на которой достигнуто соглашение о сотрудничестве в области образования между Брянской и Могилевской областями. Оно предусматривает, в частности, совместную подготовку учителей начальных классов. Губернатор обещал помочь педагогическому коллективу колледжа в подготовке к празднованию столетнего юбилея — колледж надо ремонтировать, обновлять учебную базу.

На ЗАО «Пролетарий» Николай Денин осмотрел цеха, встретился с руководством предприятия.

В рабочей поездке по Суражскому району Губернатора сопровождал депутат областной думы Иван Медведь, много сделавший для экономического и социального развития района.

16 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области