вторник, 7 мая 2024 г.

Новости / 2009 / Февраль / 16

Визит представителей Общественной палаты на Брянщину

Еще фото

16 февраля в администрации Брянской области состоялось совещание на тему «Опыт взаимодействия правоохранительных органов Брянской области и общественных организаций по профилактике правонарушений».

Открыл совещание Губернатор Брянской области Н. Денин. Затем слово взял Председатель Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

Общественная палата, отметил А .Кучерена, работает уже 3 года, столько же работает возглавляемая им комиссия. За это время в комиссию поступило более 20 тысяч обращений граждан по тому или иному поводу. Совещание как раз и было посвящено тому, как разбираться с обращениями граждан в будущем и как работают органы власти на местах с этими обращениями сейчас.

А. Кучерена отметил, что в большинстве случаев невозможно по одному письму решить какую-либо проблему, необходимо проводить проверки. Не всегда люди знают, что нужно делать в той или иной ситуации. Хотя чаще всего проблемы можно снять, обратившись не в самые высокие инстанции, а в местные органы власти. К тому же, есть люди кто занимается жалобами «профессионально», но несмотря на это, внимание органов власти и в особенности правоохранительных структур к проблемам людей не должно ослабевать.

А. Кучерена рассказал о работе комиссии по противодействию насилию над детьми и попросил поделиться своим опытом брянских коллег.

Было обращено внимание на борьбу с преступностью несовершеннолетних и теми мерами, которые принимаются как в регионах России, так и в Брянской области.

Кстати, у нас есть положительные результаты в этом направлении: за 2 года в области в 1,5 раза снизились показатели подростковой преступности. Кроме того, в области действует в порядке эксперимента специальный следственный изолятор для подростков. Этот опыт А. Кучерена пообещал помочь распространить в других областях.

Участники совещания признались, что такие встречи по обмену мнениями с общественными организациями, а в особенности с Общественной палатой, способствуют пониманию проблем, помогают строить в России гражданское общество и полезны для всех сторон этого процесса.

Отвечая на вопросы журналистов, Кучерена сказал, что побывал в Трубчевске, пытаясь помочь местной жительнице Татьяне Поцелуевой, о судьбе которой рассказывала программа канала НТВ. Выяснилось, что ситуация не так проста. Жители Трубчевска высказываются как в поддержку Поцелуевой, так и против программы и ее позиции. Так или иначе, по мнению А. Кучерены, вопрос должен разрешиться в рамках действующего Закона.

16 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области