вторник, 7 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 16

Легкая промышленность в условиях кризиса

14 февраля в администрации области Губернатор Николай Денин провел заседание межведомственной комиссии по мониторингу финансово-экономической ситуации в Брянской области.

На заседании обсуждалась ситуация на предприятиях легкой и текстильной промышленности области в условиях финансового кризиса.

Губернатор отметил, что предприятия региона должны стремиться к тому, чтобы в ближайшей перспективе сделать Брянщину самодостаточной в плане выпуска продукции самого широкого спектра. Такая задача, в частности, стоит и перед предприятиями легкой и текстильной промышленности.

Отрасль сегодня объединяет 21 предприятие, на которых работают почти 4800 человек. В 2008 году этими предприятиями выпущено продукции на 14 процентов больше, чем в 2007 году. Вместе с тем, снижение объема выпущенной продукции в четвертом квартале 2008 года (по сравнению с третьим кварталом) у половины предприятий составило от 4 до 30 процентов.

Уровень средней заработной платы на предприятиях отрасли сегодня по-прежнему остается одной из самых низких в промышленности, за 2008 год — только 6300 рублей, или 62 процента от средней заработной платы в целом по промышленности. На ряде предприятий уровень заработной платы даже ниже минимального размера оплаты труда. Эту ситуацию нужно менять, даже невзирая на кризис.

Особое внимание было привлечено представителей банковских структур к кредитованию предприятий легкой и текстильной промышленности. По мысли Губернатора, деньги, которые предоставило государство ведущим банкам, должны работать на поддержку реального сектора экономики. Глава региона призвал банки активнее помогать кредитными ресурсами производителям, особенно тем, кто зарекомендовал себя как стабильное предприятие, выполняющее свои обязательства.

Как позитивное направление в развитии легкой и текстильной промышленности области отмечено повышение в отрасли уровня инвестиционной активности. Вместе с тем, нерешенными проблемами остаются значительный износ оборудования, отсутствие возможности его переоснащения, недостаток оборотных средств для закупки сырья и материалов.

Сейчас Правительством принят ряд мер по поддержке предприятий отрасли. «Считаю, что всем присутствующим в этом зале руководителям предприятий легкой и текстильной промышленности необходимо применять эти важные правительственные документы на практике, — подчеркнул Николай Денин, — и более активно заявлять свою продукцию на торги с оплатой за счет бюджетных средств».

Кроме того, администрация области предоставляет возможность предприятиям отрасли получить субсидии из областного бюджета на частичное возмещение затрат по уплате процентов за пользование банковскими кредитами.

В условиях кризиса может упасть спрос на металл, даже на нефть, но спрос на одежду, обувь будет всегда. Это и есть залог развития легкой и текстильной промышленности в современных экономических условиях.

Руководители предприятий отрасли рассказали о своих нуждах. Отмечалось, что одной из важных задач, стоящих сейчас перед любым производителем, является сбыт продукции. Количество заказов снижается, из-за чего падают цены на готовую продукцию (при общем росте стоимости исходного сырья и энергоресурсов).

Поднималась также проблемы дешевого низкокачественного импорта, переоборудования производств, административных барьеров, налоговых послаблений для предприятий отрасли.

16 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области