четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Март / 4

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства

Проведенный анализ хода реализации Концепции развития жилищно-коммунального хозяйства Брянской области показал, что за прошедший 2008 год данному направлению в муниципальных образованиях уделялось достаточное внимание.

Одно из направлений Концепции — повышение эффективности и развитие конкурентных отношений в сфере управления, привлечение в отрасль организаций частной собственности. По состоянию на 01.01.09 доля коммерческих организаций коммунального комплекса частной формы собственности от общего количества организаций, оказывающих услуги по управлению и эксплуатации жилищного фонда в области, составила пятьдесят и более процентов в 25 муниципальных образованиях.

Как показал мониторинг, по состоянию на 1.01.2009 г. более чем 13 000 многоквартирных домов (это около 85% от общей площади жилищного фонда области) определились со способом управления. 881 дом объединился в ТСЖ, собственники более 6000 домов отдали предпочтение системе управления посредством управляющей организации. Доля многоквартирных домов, выбравших способом управления товарищество собственников жилья, составляет 10 и более процентов в 40 муниципальных образованиях. В целом по области данный показатель составляет — 4,2%.

Важным направлением реформирования ЖКХ, предусмотренным Концепцией, является улучшение технического состояния объектов жилищного фонда.

В рамках региональной адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Брянской области на 2008 год» объем финансирования составил более 180 000 тыс. руб. В результате выполнения программных мероприятий проведен капитальный ремонт почти 200 многоквартирных домов общей площадью более 300 000 кв.м. в 28 муниципальных образованиях.

В рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области в 2008 году» переселено 85 человек. Полностью расселены 10 аварийных домов. При реализации программы освоено 35 000 тыс.руб. средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета.

В настоящее время разрабатываются проекты трех региональных адресных программ, реализацию которых планируется осуществить в 2009 году:

1. «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Брянской области на 2009 год». На текущий момент сформирован перечень из 322 домов общей площадью более 580 000 кв.м. в 23 муниципальных образованиях. Предполагаемое финансирование программы составит почти 1 200 000 тыс. руб.

2. «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области на 2009 год». В настоящее время сформирован перечень из 62 многоквартирных домов в 4 муниципальных образованиях, в которых проживает более 800 человек. Предполагаемое финансирование программы составит более 485 000 тыс. руб.

3. Региональная адресная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования рынка жилищного строительства, в соответствии с которой предполагается ликвидировать 20 000 кв.м. аварийного жилья.

Предполагаемое финансирование программы при цене 26,8 тысяч рублей за 1 кв.м., установленной для Брянской области Министерством регионального развития Российской Федерации на I квартал 2009 года, составит 548 000 тыс. руб.

Серьезной проблемой для ЖКХ остается вопрос энергосбережения. Отсутствие приборов учета, как правило, приводит к увеличению стоимости услуг. Поэтому одним из главных направлений в работе по энергосбережению является дальнейшее установление приборного учета.

Одним из главных мероприятий, озвученных Концепцией, является совершенствование тарифной политики.

Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что, несмотря на финансово-экономические трудности, выполнение мероприятий, предусмотренных Концепцией и другими законодательными актами, направленными на реформирование отрасли ЖКХ, продолжается.

4 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области