пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Март / 4

Вниманию руководителей акционерных обществ!

Усилена ответственность за нарушение требований законодательства об акционерных обществах, порядка и правил ведения реестра владельцев ценных бумаг. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» внесены Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 9-ФЗ.

Данный закон существенно расширяет перечень правонарушений, за совершение которых может наступить административная ответственность. К ним теперь, в частности, относятся нарушение акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью требований по хранению документов, несоблюдение акционерами и аффилированными лицами требований законодательства о раскрытии информации, нарушения правил ведения реестра владельцев ценных бумаг, нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров и др.

Существенно расширяется перечень объектов применения административных санкций. К ним теперь относятся не только генеральный директор, но и члены совета директоров и правления, лица, избранные в состав ревизионной, счётной, ликвидационной комиссии, руководители компаний, которым переданы полномочия единоличных исполнительных органов, а также акционеры.

Значительно увеличен размер штрафов. В отдельных случаях он достигает миллиона рублей.
Закон № 9-ФЗ увеличил сроки давности привлечения к административной ответственности лиц, нарушивших законодательство Российской Федерации об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг. Теперь постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения (ранее — по истечении двух месяцев).

С текстом Закона можно ознакомиться:

• на сайте «Российской газеты» www.rg.ru
  • на сайте регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в юго-западном регионе www.orel.ffms.ru
4 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области