суббота, 4 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +1 +3 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Март / 16

Проблемы и вопросы государственных закупок

14 марта состоялось заседание комиссии по мониторингу финансово-экономической ситуации. Обсуждался вопрос «Об участии брянских производителей в выполнении госзаказа».

Экономический кризис заставляет пристальнее вглядываться и строже оценивать состояние дел во многих сферах. Губернатор Николай Денин постоянно держит на контроле вопрос государственных закупок. В нынешней сложной финансово-экономической ситуации важно закупать продукцию напрямую у предприятий, производящих эту продукцию на территории Брянской области. Это, по словам Губернатора Брянской области Николая Денина, и называется разумным покровительством, которое самым благотворным образом влияет и на экономическое самочувствие брянских предприятий, и на состояние областной казны.

В сфере государственных закупок существует немало болезненных вопросов. Стоит вспомнить недавнюю эпопею с прокладкой канализационного коллектора к территории бывшего аэропорта. На деньги Международного банка реконструкции и развития (а это более 50 миллионов рублей) планировалось не только проложить коллектор, но и построить 3 объекта для улучшения состояния водоснабжения Брянска. Заказчиками работ выступали городская администрация и МУП «Брянскгорводоканал». Подрядчиком выступала гомельская фирма. В итоге денег, которых должно было хватить на всё, хватило на прокладку коллектора и постройку двух объектов. Блок доочистки сточных вод так и остался в мечтах и на бумаге. О качестве работ по прокладке коллектора можно судить по тому, сколько раз приходилось возвращаться строителям на улицы Фокина и Советскую. Нарушений нигде не видно, потому что всё засыпано землёй и покрыто асфальтом. Эта история, относящаяся к 2007 году, к сожалению, далеко не единственная. Недавно в перинатальном центре областной больницы открылось отделение реанимации. Для него закупили мебель, которая теперь попросту стоит в коридорах.

Здравоохранение стало безоговорочным лидером по количеству нарушений в сфере закупок. Медицина оставила далеко позади такие бюджетные отрасли, как образование, соцзащита, культура.

Стоит отметить, что Николай Денин минувшим летом на совещании с главными врачами и руководством департамента здравоохранения предупреждал о недопустимости подобных вещей. Губернатор говорил, что в заявке на приобретение оборудования, мебели и всего прочего для лечебных учреждений должны быть подписи завотделением, главного врача, руководителей здравоохранения и департамента закупок. В таком случае проверяющим проще ловить нарушителей за руку.

Важным фактором станет расширение круга участников закупочного процесса. Это позволит предотвратить ситуации, когда конкурсная документация готовится под какого-то конкретного поставщика, не являющегося брянским товаропроизводителем. Как выяснилось в ходе заседания коллегии, зачастую продукты питания закупаются, игнорируя брянских товаропроизводителей.

— В прошлом году по заявкам управления соцзащиты с брянскими товаропроизводителями заключено только 20% контрактов, а по линии здравоохранения и того меньше — всего 12%. Что, за пределами Брянщины картошка крупнее и дешевле? — спросил Губернатор.

Конкурсы на поставку продуктов питания иногда выигрывают такие посредники, как фирма, которая в прошлом году поставляла в областные лечебные учреждения молочную продукцию, произведенную на молочном комбинате в Дятьково. «Разве нельзя обойтись без посредников?», — возникает резонный вопрос.

На заседании коллегии выступили руководители департаментов, управлений и товаропроизводители Брянской области. Они поделились проблемами и вопросами, возникающими в процессе конкурсов на госзаказы, предложили меры, как сделать участие брянских организаций более эффективным.

16 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области