пятница, 3 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Март / 16

Первое заседание обновленной Думы

12 марта состоялось организационное заседание Брянской областной Думы пятого созыва. В его работе приняли участие Губернатор Николай Денин и помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Вячеслав Хижняков.

Возглавлявший депутатский корпус Думы четвертого созыва Владимир Гайдуков поздравил коллег с избранием в новый состав законодательного собрания и пожелал всем продуктивной работы во благо Брянщины.

В соответствии с Регламентом, право открытия и ведения сессии до избрания нового председателя Думы было предоставлено старейшему депутату — Дмитрию Ковалеву.

Об итогах прошедших выборов участников заседания проинформировал председатель областной избирательной комиссии Игорь Каплунов. Выборы, подчеркнул он, признаны состоявшимися и действительными. 47 депутатских мандатов получили представители регионального отделения Политической партии «Единая Россия», 8 — Компартии Российской Федерации, 3 — партии «Справедливая Россия», 2 — Либерально-демократической партии России.

Со словами приветствия к депутатам обратился Вячеслав Хижняков. Помощник полпреда Президента передал региональным парламентариям поздравления и пожелания успехов в работе от полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко.

На заседании выступил Губернатор Николай Денин.

— Рад сознавать, что Думу нового созыва отличают и опыт, и молодость, — сказал он и пожелал депутатам быстрее настраиваться на созидательную деятельность, подчеркнув: трудиться придется в условиях финансово-экономического кризиса. Нужно вместе искать пути выхода из создавшегося положения в целях стабилизации ситуации.

Далее сессия избрала рабочие органы Думы, подтвердила полномочия избранных депутатов, приняла решение о прекращении полномочий депутатов четвертого созыва. Были внесены изменения в Закон «О статусе депутата Брянской областной Думы» и в Регламент Думы.

Утверждена новая структура областной Думы, которой не предусмотрена должность первого заместителя председателя Думы и закреплено наличие восьми постоянных комитетов.

Главным событием сессии стало избрание руководящего состава регионального парламента. Председателем Брянской областной Думы тайным голосованием избран повторно, теперь уже на пятилетний срок полномочий, Владимир Гайдуков. Его кандидатура была предложена депутатами, представляющими в законодательном органе региональное отделение «Единой России».

Заместителями председателя Думы в результате тайного голосования избраны Анатолий Бугаев и Михаил Подобедов. Одновременно на них возложено и руководство двумя постоянными комитетами: по бюджету и экономической политике, по законодательству и местному самоуправлению соответственно. Подобная практика совмещения полномочий в истории Брянской областной Думы применена впервые — в целях оптимизации работы Думы и экономии средств областного бюджета.

Остальные комитеты возглавили: Иван Медведь (вопросы аграрной политики), Валентин Пенюков (вопросы социальной политики), Николай Лучкин (промышленность, строительство, предпринимательство), Раиса Желдак (проблемы последствий Чернобыльской катастрофы, экологии и природопользования), Игорь Кириченко (образование, наука, связь с общественными организациями и СМИ); Виталий Нидбайкин (спорт и молодежная политика).

Также Дума избрала своим представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Эдуарда Василишина, до этого уже представлявшего законодательное собрание Брянщины в верхней палате Российского парламента.

Сессия приняла решения и по другим вопросам повестки дня.

16 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области