среда, 24 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Март / 18

Казаки Центрального казачьего войска провели заседание Совета атаманов в Брянске

14 марта 2009 г. в г. Брянске состоялось расширенное заседание Совета атаманов Брянской области, входящих в состав Центрального казачьего войска.

В работе Совета приняли участие Атаман Центрального казачьего войска, член Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации, казачий полковник Валерий Налимов, наказной окружной атаман ЦКВ, курирующий Брянскую, Смоленскую и Тверскую области, генерал-майор Иван Бондаренко, Федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, представители администрации Брянской области.

Казачество представляли атаманы и члены правлений казачьих обществ Новозыбковского, Клинцовского, Климовского, Карачевского, Жуковского районов, станицы «Брянская», казачьего общества «Ермак» и Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых отрядов «Отечество».

С информацией о положении дел в Российском казачестве выступил атаман ЦКВ В. Налимов, который рассказал о работе Совета при Президенте Российской Федерации. В него входит 50 человек, в числе которых руководители министерств и ведомств, войсковые атаманы казачьих войск, помощники полномочных представителей Президента в федеральных округах, Губернаторы регионов, на территории которых компактно проживает казачество, учёные. Руководит работой Совета заместитель руководителя администрации Президента РФ Александр Беглов. При Совете создано 17 отраслевых комиссий по видам службы. Комиссию, занимающуюся вопросами несения казаками государственной и иной службы возглавил первый заместитель Министра МВД России генерал-полковник М. Суходольский.

Подобные структуры созданы также в Федеральных округах, их возглавляют полномочные представители Президента, а заместителями являются войсковые атаманы. Создаются аналогичные комиссии и в субъектах Российской Федерации, руководство которыми будет возложено на одного из заместителей главы региона.

Войсковой атаман сообщил, что Геральдической Палатой России утверждено 11 гербов Казачьих войск, в том числе и герб ЦКВ. Представлены на утверждение Геральдической Палаты и 5 наград-крестов Центрального казачьего войска. В настоящее время Палатой разрабатывается типовое удостоверение казака для всех войсковых казачьих обществ.

Он напомнил присутствующим, что Центральное казачье войско действует на основании Устава, утверждённого Указом Президента РФ. В соответствии с ним ЦКВ — это самостоятельное войсковое казачье общество, осуществляющее свою деятельность в Центральном федеральном округе, в пределах границ, согласованных с органами государственной власти этих субъектов Российской Федерации. Другие войсковые казачьи общества осуществляют свою деятельность в соответствующих Федеральных округах.

Налимов довёл до сведения участников Совета результаты встречи Атаманов войсковых казачьих обществ с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, которая состоялась 12 марта 2009 года.

На этой встрече были затронуты вопросы, к решению которых государство намерено привлекать казаков. Это помощь в охране государственной границы, участие в экономических проектах и приоритетных Президентских программах, возрождение кадетского казачьего образования и сотрудничество в этом плане с департаментами образования на местах. Особое внимание было уделено подготовке казаков к службе в рядах Вооружённых Сил России.

В этой связи войсковой атаман акцентировал внимание на необходимости выполнения Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, принятой в 2008 году.

По второму вопросу повестки дня с отчётом о проделанной работе выступил атаман Брянского отдельского казачьего общества ЦКВ, казачий полковник Валерий Богачёв. Он рассказал о той работе, которую проводило казачество во время прошедшей избирательной кампании по выборам депутатов Брянской областной Думы, отметив, что в областном парламенте есть теперь депутат-казак, атаман Брянского Северского казачьего округа Виктор Зима.

Говоря о деятельности казачьих станиц, Богачёв отметил большую работу по воспитанию подрастающего поколения и подготовке казачьей молодёжи к службе в армии, проводимую в станице Карачевской. На хорошем уровне ведется работа с казачьей молодёжью в станице Новозыбковской, где работают спортивные секции, организуются учебные военно-патриотические сборы по подготовке молодёжи к службе в армии. В целом работа Брянского отдельского общества атаманами была признана удовлетворительной.

На Совете говорилось о необходимости сотрудничества между всеми казачьими организациями региона на благо области и брянского казачества. Казаки ЦКВ открыты к сотрудничеству и готовы к конструктивной работе со своими братьями из других войск. В частности был отмечен положительный опыт Брянского (Северского) казачьего округа, позитивным для казачества стало открытие Стародубского казачьего кадетского корпуса. Вместе с тем, как отметили атаманы, на Брянщине имеется ещё немало учебных заведений, на базе которых возможно возрождение казачьего кадетского образования.

Подводя итог работы Совета Атаманов, федеральный инспектор в Брянской области М. Калашников посоветовал Брянскому отдельскому обществу ЦКВ закончить юридическое оформление своих документов и принять конкретный план действий по организации своей работы.

По казачьим традициям расширенный Совет Атаманов закончил свою работу православной молитвой.

18 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области