воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +15 +17 oC
Ветер северный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Март / 20

Крепить славянскую дружбу

Еще фото

20 марта в администрации области заместитель Губернатора Анатолий Теребунов провел рабочее совещание с главами администраций приграничных муниципальных районов области по исполнению поручения Губернатора о взаимном сотрудничестве между муниципальными районами области с соседними приграничными административными территориями Белоруссии и Украины.

Анатолий Теребунов рассказал о своем участии в состоявшемся на днях восьмом заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Верховной Рады Украины. Отмечалось, что несмотря на то, что разговор был непростым, сторонам удалось консолидировать позиции по многим ключевым вопросам.

Основными темами обсуждения стали: межгосударственное сотрудничество методом народной дипломатии и вопрос русского языка.

Народная дипломатия — является одним из самых плодотворных видов сотрудничества между соседними государствами. Анатолий Теребунов напомнил, что именно Брянщина в силу своего расположения является центром славянской народной дипломатии. Уже четыре десятка лет на стыке трех республик проводится Международный фестиваль «Славянское единство», на который съезжаются десятки тысяч гостей из трех братских республик.

В рамках приграничного сотрудничества необходимо усилить работу по связям с соотечественниками, волею судьбы оказавшимися на Украине. Многие российские и украинские семьи имеют родственников в сопредельном государстве. Это также является важным импульсом к развитию народной дипломатии.

Важный вопрос — статус русского языка на Украине. Известно, что русский — это язык международного общения, поэтому в российско-украинском сотрудничестве ему должно уделяться особое внимание.

Анатолий Теребунов рассказал, что на Межпарламентской комиссии встал также вопрос о необходимости упрощения правил таможенных переходов.

В современных условиях особое значение приобретает сотрудничество между муниципальными районами области с соседними приграничными административными территориями как Украины, так и другого нашего соседа — Белоруссии. Для укрепления славянского единства, необходима системная работа по целому ряду направлений, среди которых: спорт, культура, образование, бизнес, молодежная политика, здравоохранение, религия… Нужно заключать соглашения о сотрудничестве с соседними территориями Украины и Белоруссии по каждому из названных направлений. Активнее приглашать соседей-славян в гости, будь то школьники или ветераны.

Еще один важный вопрос — более широкое информирование о проведенных в рамках приграничного сотрудничества мероприятиях. Здесь необходимо активно задействовать в том числе и современные средства массовой коммуникации: компьютер сейчас доступен многим. В этой связи Анатолий Теребунов рассказал о позитивном опыте погарской районной газеты, которая, во-первых, всестороннее освещает вопросы приграничного сотрудничества, а, во-вторых, имеет собственный сайт, благодаря чему материалы доступны пользователям Интернета. «Нужно доводить до людей, что славянское братство нерушимо, несмотря ни на какие политические веяния», — подытожил Заместитель Губернатора.

Затем о ситуации на местах проинформировали руководители районов.

20 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области