пятница, 19 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Март / 27

Вкус «мёда познания»

Еще фото

27 марта во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина состоялась торжественная церемония подведения итогов турнира им. М.В. Ломоносова.

Учредители турнира: Московский центр непрерывного математического образования, департамент общего и профессионального образования Брянской области, НП «Социальное партнерство развития Брянской области».

В 2008 году Ломоносовский турнир проводился при поддержке Брянского регионального отделения ВПП «Единая Россия».

Турнир им. М.В.Ломоносова проходил в сентябре 2008 г. на Брянщине уже в третий раз по инициативе Члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председателя попечительского совета НП «Социальное партнерство развития Брянской области», президента Брянского регионального общественного фонда поддержки ВПП «Единая Россия» Эдуарда Василишина.

В 2008 году в турнире приняли участие 6 200 школьников 5—11 классов из 553 общеобразовательных учебных учреждений всех районов и городов области. На конкурс было представлено 13 с половиной тысяч работ по математике, математическим играм, химии, биологии, физике, лингвистике, истории, литературе, астрономии и наукам о Земле. Самые высокие результаты участники турнира показали по биологии и истории.

Лучшими учебными заведениями, подготовившими наибольшее количество победителей, как и в предыдущие годы, стали: лицей № 1 Брянска, гимназия Новозыбкова, Сещинская средняя школа Дубровского района, гимназия № 1 Брянска, а также сельские школы — Гобикская Рогнединского района, Савостьяновская Погарского района, Старокривецкая Новозыбковского района, Творишинская Гордеевского района, Колоднянская Жирятинского района.

На торжественной церемонии выступил Эдуард Василишин, который отметил, что Брянская область по праву может гордиться своими успехами в образовании. В турнире Ломоносова регион занял второе место по количеству участников и победителей после Москвы.

ХХI век — век инновационной экономики, говорил сенатор, и ее основа — инновационное образование. Турнир в очередной раз доказал, что у Брянщины в этой сфере — высокий потенциал.

«Уверен, что в этом зале сидят будущие Проскурины, Лихачевы, Петровские, — говорил Эдуард Василишин, — люди действительно увлеченные наукой. Ведь нет слаще меда, чем мед познания».

Затем врио заместителя Губернатора Владимир Ковалевский наградил победителей. Особо отличившиеся участники турнира, победившие но 2 предметам, получили в подарок от НП «Социальное партнерство развития Брянской области» и Брянского регионального фонда поддержки ВПП «Единая Россия» энциклопедии, а победители по 3 предметам — памятные медали «Юный Ломоносов» и ценные подарки. Все победители турнира также награждены грамотами Московского центра непрерывного математического образования.

27 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области